Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

Год:
 05-Фев-2005
Все силы отданы победе

Представление соперника Статистика матча Фотоотчет

С возвращением в строй Сасона Хомичюс смог выставить оптимальный вариант стартовой пятерки, в которой позицию второго номера закрывает Пржеорский. Тем не менее дебют остался за гостями. «Летчики» в нападении сделали ставку на проходы и трехочковые броски (35 за игру), а в защите уделили самое пристальное внимание Сэму Хоскину. После потери Сэма Хоскина Гаршин убежал и вывел ЦСК-ВВС вперед 6-0. Первый мяч «Урал-Грейт» забил на исходе третьей минуты: Сасон сымитировал трехочковаый бросок, обыграл опекуна, прошел под кольцо и забил с отскоком от щита. К середине четверти пермяки стали находить свою игру. Удачный отрезок удался хозяевам на шестой минуте: Хоскин набрал 2 очка; Шушакова вывели на свободный трехочковый; Сасон отдал Големацу передачу через все поле и Юрица добавил два очка. У Самары был неудержим Комаровский, он ответил трехочковым броском (14-16). Еще одним неприятным моментом для «Урал-Грейта» стали уже традиционные фолы «высоких». На этот раз «отличились» Сасон и Хоскин, получившие соответственно три и два фола в первой десятиминутке. К концу четверти пермяки активно сыграли в обороне и выиграли последнюю минуту 8-0. Дедушкин одновременно с сиреной добил в корзину мяч после промаха Големаца с линии штрафных.

Во второй четверти «Урал-Грейт» попробовал сыграть широко, чтобы растянуть защиту гостей. Получилось вывести на точную «треху» Пржеорского. В защите пермяки сделали акцент на перехваты. В этом преуспели Големац, Пржеорский, Курилов. Первые три минуты четверти ЦСК-ВВС вообще не мог забить, пока Ульянко не реализовал штрафные (35-24). В этот момент Хомичюс решил дать передохнуть Шушакову и заменил капитана на Цинцадзе. С заменой разыгрывающего игра «Урал-Грейта» изменилась не в лучшую сторону. Какое-то время «легкий» состав хозяев с тремя защитниками (Вяльцев, Курилов и Цинцадзе) неплохо прессинговал в центре, но к концу второй четверти Самара перехватила инициативу. Стрелкин точным броском из-за дуги положил начало рывку гостей, после которого преимущество хозяев сократилось до четырех очков. Уйти на перерыв с хорошим настроением помог Шушаков, забивший на последней секунде «треху» из самого угла площадки.

Всю третью четверть «Урал-Грейт» безуспешно пытался уйти в отрыв. Гости максимально взвинтили темп, пермяки не очень охотно выходили защищаться на периметр, чем пользовались Комаровский и Стрелкин, забрасывая в кольцо хозяев одну треху за другой. У Хоскина игра не идёт, но в одном из эпизодов у него получается получить мяч в центре трехсекундной зоны и Сэм со всей злости вколачивает его сверху (70-64). На тридцатой минуте ЦСК-ВВС после трёх дальних бросков Зеленского и Курильчука сравнивает счет 72-72.

В ходе заключительной четверти практически все лидеры обеих команд набрали по четыре фола. В самом начале Сасон и Зеленский обменялись перехватами. 6 очков лучшего снайпера «Урал-Грейта» Големаца выводят хозяев вперед (78-72). Самара пытается прессинговать в центре, активно защищается, хозяева не могут нанести ни одного броска без сопротивления. Тренер ЦСК-ВВС Олег Ким бросает в бой Стрелкина и тот сразу же забивает из-за дуги. Хомичюс в негодовании кричит на все поле «Ну как вы не можете его закрыть?» А трехочковая феерия гостей продолжается, Вновь Стрелкин бьет точно из левого угла поля, спустя минуту оттуда попадает Комаровский (86-83), Зеленскому дают свободно бросить издали (87-86). За полторы минуты до финальной сирены Сасон отвечает дальним попаданием и кажется, что нервной концовки удалось избежать («плюс 7»). Не тут то было, за последнюю минуту хозяева ошиблись, наверное, столько же, сколько за весь матч. Гости прибегли к тактическим фолам, «Урал-Грейт» ответил тем же, время не двигалось, и победить должен был тот, у кого нервы окажутся крепче. Самым хладнокровным оказался Егор Вяльцев, выполнивший без промаха четыре штрафных из четырех. Эта победа стала первой для Вальдемараса Хомичюса в официальном статусе главного тренера «Урал-Грейта» и увеличила шансы пермской команды в борьбе за место в плей-офф.

Вальдемарас Хомичюс, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Пермь)

— Команда выложилась сегодня на 100 процентов. Сейчас ребята сидят в раздевалке и пошевелиться не могут – все силы отданы победе. Наш соперник мне очень понравился. В Самаре собраны молодые и очень перспективные игроки. С ними работает опытный тренер. И они сейчас на подъеме: недаром же были обыграны Химки и «Динамо» (Санкт-Петербург). Сначала мы неплохо сдерживали напор самарцев. Но потом начали ошибаться. Мысль о том, что этот матч надо обязательно выигрывать, давила на команду, они часто «зажимались» от этого. Концовка получилась очень напряженной, причем, я нервничал ничуть не меньше игроков. Противник хорошо защищался против Хоскина, Сэму практически не дали играть. Наши молодые начали не слишком удачно. Но в последние секунды Вяльцев проявил хладнокровие – не промазал самые важные штрафные. Я очень рад, что мы победили. А все остальное будем «чинить и править». Жалко только, что впереди у нас сплошные выезды и времени для работы над ошибками практически нет.

Главный тренер команды ЦСК ВВС (Самара) Олег Ким от участия в пресс-конференции отказался.