Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 02-Фев-2005
Никто не хотел проигрывать

Турнирная ситуация требовала от «Урал-Грейта» победы с разницей в 32 очка, чтобы получить преимущество над «Дижоном» по результатам личных встреч. Задача сама по себе маловыполнимая осложнилась травмой Шарона Сасона, который даже не стал переодеваться на игру. Как результат, Хомичюсу пришлось ограничиться услугами всего семи баскетболистов. Даже при таком дефиците игроков тренер «Урал-Грейта» рискнул сделать ставку на быстрый баскетбол и выпустил в стартовом составе трех номинальных защитников. Гости в свою очередь на протяжении всего матча тяготели к зонному варианту защиты – два «высоких» играли под кольцом и трое активно защищались на периметре. На первых минутах матча «Дижон» оторвался в счете на пять очков, воспользовавшись двумя невынужденными потерями хозяев в нападении. «Урал-Грейт» предпринял рывок в середине четверти, выиграв четырехминутный отрезок со счетом 11-2. Причем восемь из этих одиннадцати очков команде принес Сэм Хоскин. Тренер «Дижона» Фор взял тайм-аут, но ответить за одну минуту на вопрос «как остановить Хоскина?» не сумел. Сэм реализует два штрафных броска и забивает из-под кольца, набирая свое тринадцатое очко в матче. Гости, столкнувшись с активной защитой «Урал-Грейта», растерялись и за последние пять минут четверти набрали всего пять очков. Шанс оторваться в счете пермяки использовали сполна. Здорово сыграл Големац. Сначала он набрал два очка, в следующей атаке скинул мяч под точный трехочковый бросок Шушакова, а затем забил с фолом (2+1). Итог первой четверти: «плюс 12».

Вторая и третья четверть прошли под знаком превосходства зонной защиты «Дижона». У хозяев сбился прицел дальних бросков, появилась неуверенность, из-за которой Пржеорский и Вяльцев вместо напрашивавшихся бросков из-за дуги часто отдавали передачи партнерам в борьбу. К большому перерыву «Дижон» стал заметно выигрывать подбор. Перелом в игре произошел во многом потому, что Хоскин получил за первые пять минут второй четверти три фола на центровом «Дижона» Ндонге и был заменен на Дедушкина. В атаке у гостей нашелся свой лидер – Рикардо Хилл, проводивший свой первый матч за «Дижон» в Евролиге ФИБА. Он дважды забил средний бросок слева (оба раза его не успевал накрыть Хоскин), а чуть позднее набрал три очка броском из угла площадки. Впрочем, в этот момент пермских болельщиков огорчали не только французские баскетболисты. Пржеорский, находясь в полном одиночестве под кольцом «Дижона», решил забить сверху и умудрился попасть в заднюю дужку кольца. Дедушкин еще поддерживает комфортную разницу в счете, набирая шесть очков подряд (40-32), Курилов точно бросает издали, но точку во второй четверти все же ставят гости: одновременно с сиреной забивает Стефански. В начале третьей четверти снова отличился Курилов. В быстром отрыве он красиво забил мяч сверху. Но затем Хилл продолжил своё «чёрное» для «Урал-Грейта» дело. Он забивает метров с восьми, завершает быстрый отрыв (51-47). Серия неточных дальних бросков «Урал-Грейта» и потери в атаке привели к тому, что гости даже вышли вперед после точных штрафных бросков Мандича и Ндонга (59-60 за минуту до конца третьей четверти). Обвал остановил Шушаков, точно бросив из-за дуги. Капитана поддержал Вяльцев, забросивший три очка на последней секунде четверти.

Едва началась заключительная десятиминутка, как Шушаков снова точно бросает издали, а Хоскин забивает два очка через Ндонга в позиционном нападении. Пермяки выигрывают двухминутный отрезок 11-0 и снова ведут в счете (70-60). «Дижон» достаточно быстро пришел в себя. Мандича пропустили в лицевую, и он забил тяжелейший мяч из-под кольца. В защите французы пару раз сфолили до того, как дело доходило до броска. Но они не смогли помешать Пржеорскому сотворить маленький шедевр: он красиво забил с отклонением через Хилла примерно с линии штрафного броска. «Урал-Грейту» ещё удается рывок 7-0. Три очка забрасывает Вяльцев, два очка Дедушкин с передачи Хоскина, два очка приносит быстрая контратака после очередного перехвата капитана Шушаков – Пржеорский – Вяльцев. Егор выдержал изумительную паузу, подождал, пока Стефански пролетит мимо, и забил из-под кольца. «Дижон» в очередной раз выручил Хилл, набравший своё двадцать второе очко броском издали (79-70). В оставшееся время французы никуда не торопились и подолгу разыгрывали мяч. В итоге «Урал-Грейт» одержал четвертую победу подряд в евролиге ФИБА, но дальнейшая судьба пермской команды зависит теперь от исхода трёх встреч заключительного тура в группе «В». Для выхода в плей-офф «Урал-Грейту» необходимо обыгрывать в гостях греческий «Ионикос» и ждать поражений «Брауншвейга» и «Дижона» от «Азовмаша» и «Пепинстера» соответственно.

Николя Фор, главный тренер команды «Дижон» (Франция)

— Игра получилась очень интересной. Хотел бы поздравить «Урал-Грейт». Ваша команда была сегодня гораздо лучше той, с которой мы встречались во Франции. Хозяева продемонстрировали агрессивный баскетбол и огромную волю к победе. Мы были готовы к трудностям: смена тренера и появление новых игроков идет на пользу многим командам. Мы ставили перед собой задачу-минимум – не проиграть более 31 очка, и максимум – победить в Перми. Удалось только первое. Хотя наше положение в Евролиге ФИБА нас вполне устраивает: на следующей неделе мы должны обыграть дома «Пепинстер» и попасть в плей-офф.

Риккардо Хилл, нападающий команды «Дижон» (Франция)

— Победитель матча определился только в конце последней четверти. Мы хорошо играли, боролись за каждый мяч, но соперник был лучше организован. Это и стало решающим фактором.

Вальдемарас Хомичюс, старший тренер команды «Урал-Грейт» (Россия)

— Я доволен. Команда сделала отличный подарок болельщикам и тренерам. Ответственность была большая, никто из нас не хотел проигрывать. Начали мы очень хорошо. С личной защитой «Дижона» мы справились легко. Против «зоны» мы не сразу смогли найти противоядие, играли слишком медленно и часто совершали неподготовленные броски. Но команда сумела справиться с волнением и показала тот баскетбол, который нравится всем. Долго «запрягал» Хоскин, но в концовке он снова был самим собой. Все более спокойно и надежно играет Дедушкин, что меня лично очень радует.

Вячеслав Шушаков, защитник команды «Урал-Грейт» (Россия)

— Мы проиграли «Дижону» во Франции 31 очко в первой встрече, и поэтому сегодня команда очень нервничала. Тем не менее, мы хотели обязательно победить. Мы хорошо играли, хотя иногда теряли концентрацию в защите и ошибались в нападении. Матч получился интересным, и я хотел бы поблагодарить пермских болельщиков за их преданность и поддержку.

02-фев-2005 «Урал-Грейт» - «Дижон»: 87-74
02-фев-2005 «Урал-Грейт» - «Дижон» (Франция): Перед матчем