Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 07-Дек-2004
FIBA ELM. «Урал-Грейт» «Ионикос»: После матча

После шести игр группового этапа Евролиги ФИБА на счету «Урал-Грейта» была всего одна победа и команда занимала седьмое место в группе «В». В этой ситуации в домашнем матче с «Ионикосом» необходимо было побеждать любой ценой. Даже без травмированного Юрицы Големаца. «Ионикос» тоже понес потери, в Пермь не приехал их лучший снайпер Куртовиц. Для греков, обладающих очень ровным подбором игроков, эта потеря значила меньше, чем для «Урал-Грейта», в котором результат матча определяют исключительно легионеры. В стартовом составе пермяков вопрос вызывала только позиция четвертого номера. Как выяснилось, Сергей Белов решил выпустить на поле опытного Михайлова, оставив нестабильного Дедушкина в запасе. Стартовая пятерка Хоскин, Михайлов, Сасон, Белов и Блэнд начали игру неудачно. Два трехочковых броска Яннузакиса и два очка Никкила вывели «Ионикос» вперёд 3-8. Игрокам «Урал-Грейта» явно не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак. На седьмой минуте Хафнар завершил индивидуальный проход прошел через все поле точным броском из-под кольца и преимущество «Ионикоса» стало выражаться двузначным числом (7-17). У игроков «Урал-Грейта» совершенно не шли средние броски (0 из 6) и очки хозяева набирали только с линии штрафных и дальними бросками (4 из 6 к восьмой минуте). К концу четверти «урал-грейтовцы» избавились от волнения и выровняли игру, прежде всего благодаря Сасону и Хоскину. Сасон дважды подряд забил из-за дуги, еще одну «треху» добавил Хоскин. В концовке четверти Сэм добавил ещё пять очков. Сначала он забил с фолом и точно пробил штрафной, а затем эффектно забил сверху. Благодаря заделу, созданному на первых минутах, «Ионикос» выиграл первую четверть с разницей в семь очков, но было видно, что с каждой минутой «Урал-Грейт» прибавляет в игре.

Во второй четверти Белов сделал одну замену, выпустив вместо Михайлова защитника Курилова. Уже не в первый раз в этом сезоне тренерский штаб «Урал-Грейта» прибегает к игре «легким» составом. Кардинально на игре это не сказалось, по-прежнему главная угроза в нападении исходит только от Хоскина и Сасона, забивших на двоих двадцать очков к пятнадцатой минуте. «Урал-Грейт» настиг «Ионикос» и впервые вышел вперед на шестнадцатой минуте (35-34). В эти минуты на поле шла абсолютно равная игра. Михайлов и Николаидис поочередно выводят свои команды вперед. При «минус 2» важные три очка забивает Курилов (41-40). Яннузакас мажет один штрафной – ровно 41-41. Медленно, но верно «Урал-Грейт» берет нити управления игрой в свои руки, прибавляет и в защите: дважды гости не успевают использовать отведенные на атаку 24 секунды. Тренер гостей Георгиос Зевголис вовремя успел взять тайм-аут. Концовка четверти проходит во взаимных ошибках, одна за другой следуют неточные передачи и неподготовленные броски.

Начало третьей четверти прошло в вязкой борьбе. За три с лишним минуты команды совместными усилиями набрали всего четыре очка. Тревожило то, что Блэнд и Хоскин успели получить уже по три фола. Чтобы гарантированно сохранить этих игроков на концовку, Белов периодически менял их на Михайлова и Шушакова. Михайлов справился с возложенной на него миссией и провел пока лучшую игру в сезоне (всего 15 очков и 7 подборов за 24 минуты). На действиях баскетболистов сказывалось нервное напряжение. Только к середине четверти напомнили о своих снайперских подвигах Николаидис и Сасон, забросившие по трехочоквому броску. «Урал-Грейт» снова играет в три защитника с Сасоном на позиции четвертого номера, но извлечь из этого преимущество не может: ни в скорости, ни в атаках с периметра «Урал-Грейт» греков не превзошел. Итог четверти фирменным слэм-данком подвел Хоскин. 63-63 после тридцати минут борьбы и все надо начинать с нуля.

Начало заключительной четверти соперники встретили очередной серией промахов. Никкила, Сасон, Курилов, Хоскин промахиваются из, казалось бы, стопроцентных ситуаций. Ход игры резко изменился за семь минут до конца матча. После потери «Ионикоса» в атаке Яннузакас грубо прервал контратаку хозяев и получил неспортивный фол. Сасон точно пробил оба штрафных, мяч остался у пермяков и Хоскин попадает дальний бросок! Пять очков в одной атаке сразу вывели «Урал-Грейт» вперед (70 -63). «Ионикос», как и в третьей четверти, ставит зону, но все напрасно – Сасон забивает «треху» и «Урал-Грейт» ведёт «плюс 13». Защита «Урал-Грейта» в эти минуты сломала «Ионикосу» всю игру. Греки набрали всего пять очков с тридцатой по тридцать пятую минут. Решив сыграть на удержание счета, «Урал-Грейт» отдал инициативу, за что и поплатился. Добытое в начале четверти преимущество было потеряно и за минуту и семь секунд до финального свистка на табло горели цифры «80-76». Вместо спокойной концовки «Урал-Грейт» заставил своих поклонников понервничать. Впрочем, в решающие моменты «Урал-Грейт» сыграл хладнокровнее. Пермяки разыгрывали мяч почти все отведенные на атаку 24 секунды, а гости торопились и, как следствие, ошибались. В итоге «Урал-Грейт» одержал важную победу и сохранил шансы на выход во второй раунд Евролиги ФИБА.

Георгиос Зевголис, главный тренер команды «Ионикос» (Греция)

Это была не очень хорошая игра в присутствии очень хороших зрителей. Мы приехали сюда без нашего ключевого игрока – атакующего защитника Куртовича. Это создало огромные проблемы в организации нападения. Вышедший вместо него Хафнер никогда не играл на такой позиции и поэтому слишком нервничал. Я очень рад тем, как после долгой травмы в игру вошел Джиффа. Для нас он тоже ключевой игрок. Я считаю, что сегодня «Урал-Грейт» заслужил победу. Хотя бы ради таких замечательных болельщиков и знаменитых тренеров.

Сергей Белов, главный тренер команды Урал-Грейт» (Россия)

Это была тяжелая и выстраданная победа. Единой игры пока нет, она пока идет какими-то кусками. Трудный режим долгого выезда не под силу многим баскетболистам. А класса, который помогает в такой ситуации, у них нет. Мы провалили первый период, неплохо провели второй, сыграли на равных в третьем и устояли в четвертом. Конечно, разницу в 12 очков надо было заморозить. Хотя я жалею о том, что не поставил задачу увеличить разрыв. Может быть, это бы раскрепостило ребят. Нам явно не хватало Големаца. Хоскин не может выдать подряд две одинаково яркие игры, но сегодня нам помог Михайлов. Александр Белов забил сегодня самый важный трехочковый, за это ему можно простить даже его 0-10 по средним броскам.

Шарон Сасон, нападающий команды «Урал-Грейт» (Россия)

Мы играли дома и просто обязаны были порадовать наших болельщиков. До сих пор у нас была только одна победа в Евролиге ФИБА, и этот выигрыш должен помочь нам обрести уверенность в себе. Я рад, что набрал так много очков. Но то, что наша команда победила, радует меня гораздо больше.

07-дек-2004 FIBA ELM. «Урал-Грейт» - «Ионикос»: 82-77