Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 05-Дек-2004
«Урал-Грейт» ЕВРАЗ: После матча

«Урал-Грейт» вышел на игру без Големаца, который только что вернулся в Пермь, но еще не восстановился после травмы. ЕВРАЗ предстал перед пермскими болельщиками в оптимальном составе. Однако, к исходу первой минуты «грейтовцы» разобрались с передачами в адрес Тарле и Манихина и совершили рывок 9-0. Вина за провальный отрезок ЕВРАЗа лежит на его снайперах. Гости сместили акцент атак на периметр, но, как показали дальнейшие события, это был не день Землича и Фильо. Падение ЕВРАЗа остановил Манихин. Сначала он прошел в лицевую и набрал из-под щита легкие два очка, а потом после промаха Блэнда из-за дуги ответил точным трехочковым через Белова. 11-9 к исходу третьей минуты. «Урал-Грейт» всё же попытался получить преимущество в дебюте матча. Пока Фильо мазал один дальний бросок за другим, а Землич залезал под «больших» «Урал-Грета», Блэнд отправил в корзину ЕВРАЗа трешку и забил сверху после заслона Михайлова. К середине шестой минуты хозяева вновь создали задел в счете (23-12), но сами же его упустили. Причина – проигранный подбор на своём щите и большое количество «своих» неоправданных потерь в атаке, которыми особенно грешил Сасон.

Вторая четверть прошла в безуспешных попытках «Урал-Грейта» оторваться в счёте. Главным действующим лицом в атаке стал Хоскин. Пока Сергей Белов поочередно выпускал на поле Михайлова и Дедушкина, пытаясь подобрать напарника Хоскину, американец набрал в начале второй четверти восемь очков (39-33 к четырнадцатой минуте). По игре Хоскина никак нельзя было сказать, что он играет с травмой ноги, полученной три дня назад в Дижоне. ЕВРАЗ вопреки усилиям Фильо, забившего с игры в первой половине только три броска из одиннадцати, не отпустил «Урал-Грейт» в отрыв. У гостей в самые критические моменты игры забивал Тарле. Хоскин и Тарле вообще преуспели в атакующих действиях, практически не мешая друг другу набирать очки. Главный тренер ЕВРАЗа Сергей Зозулин только раз попробовал выпустить на поле Хэйрстона, чтобы дать передохнуть Тарле. Но Хэйрстон быстро показал, что на позиции мощного форварда он выглядит значительно слабее Манихина. В актив американского легионера ЕВРАЗа можно записать только один эпизод на девятнадцатой минуте. У гостей оставалось всего одна секунда на атаку и они выносили мяч из-за лицевой «Урал-Грейта». Фильо выбросил мяч на дугу Хэйрстону и тот успел за секунду принять мяч и точно бросить по кольцу. Бросок принёс ЕВРАЗу три очка и в очередной раз счёт стал равным: 44-44. Если в первой четверти «Урал-Грейту» помешали потери и проигранный щит, то во второй четверти таким негативным фактором выступили штрафные броски. Только Михайлов с Куриловым на пару умудрились с линии штрафных шесть раз отправить мяч мимо цели.

После большого перерыва Сергей Белов, поняв, что не получит в защите от Михайлова и Дедушкина ни подборов, ни подстраховки, перешёл на игру легким составом. Чаще всего на поле были Хоскин, Сасон, Белов, Курилов, Шушаков и Блэнд. Игра «Урал-Грейта» в атаке сразу стала быстрее, легче, с акцентом на трехочковые броски и индивидуальные проходы. Впрочем, третья четверть была для ЕВРАЗа лучшей в матче. У гостей стал попадать средние броски Землич, а Тарле раз за разом забивал мяч в корзину своим непонятным и абсолютно нелогичным левым полукрюком. Тем не менее, бросок этот исправно приносил очки в копилку ЕВРАЗа. «Урал-Грейт» в эти минуты забивал исключительно благодаря индивидуальным действиям Хоскина и Блэнда. Сражение пермских и екатеринбургских легионеров подарила зрителям много запоминающихся моментов, но не ответила на вопрос – кто победит в матче. После тридцати сыгранных минут «Урал-Грейт» вёл с преимуществом всего в одно очко.

Заключительная четверть началась с трёхочкового попадания Сасона и позабытого было уже быстрого отрыва – фирменного оружия пермской команды. Белов отпасовал через все поле Сасону, израильтянин запутал защитника финтом и скинул мяч на Хоскина. Сэм на полной скорости принял передачу и вколотил роскошный слэм-данк, который «взорвал» трибуны «Молота». Аплодировали даже болельщики ЕВРАЗа, два десятка которых с первой до последней минуты поддерживали свою команду. Тарле ещё нашел силы забить из-под кольца и сделать скидку Манихину в трехсекундную зону, но остановить разыгравшихся хозяев ЕВРАЗ уже не мог. Сасон, следуя примеру Хоскина, забивает сверху, Белов точен со средней дистанции, вновь забивает Сасон (два штрафных из трёх). Очередная потеря в атаке вынуждает Зозулина взять запоздалый тайм-аут – в игре наступил перелом (88-81 на тридцать четвертой минуте). Спустя три минуты Блэнд с линии штрафных приносит «Урал-Грейту» сотое очко (100-88). Пять очков Землича и Манихина еще дали ЕВРАЗу небольшой шанс на спасение (100-93 за полторы минуты до конца четверти), но провести вразумительную атаку гости не смогли. Фильо дважды обострял в центр и скидывал на дугу Пахомову, который дважды не точно бросал из-за дуги. Тогда Фильо взял инициативу на себя, вновь прошел в центр трехсекундной зоны, где попал под два подряд блок-шота Хоскина.

Сергей Зозулин, главный тренер команды ЕВРАЗ (Екатеринбург)

Если команда набирает 93 очка, но все равно проигрывает – о какой защите можно говорить? Мы находимся на пути становления. Сами пока не отрабатываем в обороне, а в нападении, как только нас «прихватывает» противник, тоже не можем ничего сделать. Игра была равной. Но в концовке желание наших баскетболистов сократить разницу в счете привело к неоправданному риску. Я выпустил всех, кто может попасть дальний бросок. Не попал никто. Нам просто не хватило мастерства. Много забил Тарле, но они сегодня с Хоскиным «обменялись любезностями»: оба дали оппоненту полную свободу. Я доволен игрой Манихина. Сегодня он вытеснил Хаирстона из состава. В целом я считаю, что «Урал-Грейт» больше заслужил эту победу.

Сергей Белов, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Пермь)

У любой победы есть свои плюсы и минусы. Команда побежала, в какие-то моменты мы неплохо контратаковали. Не устраивает индивидуальная оборона наших центровых. Впрочем, даже с учетом ошибок, игра стала более зрелищной и «духовитой». Это для «Урал-Грейта» очень важно. Мы никак не можем сыграть в полную силу. Сасона беспокоит спина, Хоскин получил травму в Дижоне, Големац восстановится только через неделю, Блэнду для адаптации в новом коллективе потребуется не меньше месяца. Кстати, перед Сэмом можно снять шляпу. Пару дней назад он подвернул ногу во Франции, а сегодня отыграл на приличном уровне все 40 минут.

05-дек-2004 «Урал-Грейт» - ЕВРАЗ: 102-93
05-дек-2004 «Урал-Грейт» – ЕВРАЗ: Представление соперника