НОВОСТИ
Год:
 18-Ноя-2008
Урал-Грейт – УНИКС: 75-88

Сегодня «Урал-Грейт» со счетом 75-88 проиграл дома казанскому БК УНИКС в матче чемпионата страны по баскетболу.

Отличились россияне

Обе команды с первых минут искали счастье в атаке. УНИКС сделал ставку на трехочковые броски Заманского и атаки Веремеенко из трехсекундной зоны. Вдвоем эти игроки принесли УНИКСу в первой четверти 17 очков из 22 набранных казанским клубом. «Урал-Грейт» скомкал начало игры и на третьей минуте при счете 3-11 взял тайм-аут. Последовавший за ним шестиминутный отрезок стал для «Урал-Грейта» лучшим в матче. Плиснич и Суровцев точными бросками из-за дуги выровняли счет, и, главное, у пермский команды стал получаться быстрый переход из защиты в нападение. К тому же планы казанцев расстроила травма Поповича. На шестой минуте матча защитник выбил палец на руке и больше на площадку не выходил.

На девятой минуте (19-22) тренерский штаб УНИКСа взял минуту на размышление, после которой делегировал на паркет пару защитников Лайдэй – Самойленко. И постепенно к УНИКСу стал возвращаться контроль над игрой. Активная защита гостей против разыгрывающих «Урал-Грейта» Вашингтона и Дальмау сломала игру «Урал-Грейта» и принесла гостям несколько перехватов и легких очков в быстрых отрывах. Последние три минуты второй четверти пермяки проиграли 4-11. Неудачный отрезок продолжился после большого перерыва: четыре с половиной минуты без набранных очков отправили «Урал-Грейт» в нокаут: 34-52. Черту под третьей четвертью и надеждами пермяков прервать шестиматчевую серию поражений подвел Заманский. К десяти очкам в первой четверти и пяти во второй игрок УНИКСа приплюсовал еще десять в третьей. После его точного трехочкового броска за четыре секунды до третьего перерыва счет стал 50-71.

Заключительный период представлял интерес только любителям статистики. Для них скажем, что максимальное преимущество УНИКСа составляло 24 очка. Лучшими снайперами в своих командах стали россияне: Лихолитов и Суровцев в «Урал-Грейте» набрали по 16 очков, Заманский в УНИКСе – 25. Центровой пермской команды Федор Лихолитов записал на свой счет дабл-дабл: 16 очков и 10 подборов. Четвертое подряд поражение в Суперлиге отправило «Урал-Грейта» в зону вылета. Пермяки делят десятое-одиннадцатое места со «Спартаком-Приморье» из Владивостока.

Ацо Петрович, главный тренер БК УНИКС (Казань):

Мы проиграли в Самаре, уступили в Израиле ответный матч Кубка Европы, хотя по сумме двух игр и прошли дальше. Тяжело, когда за спиной два поражения подряд. Сегодня тоже было непросто. «Урал-Грейт» хорошо защищался «зоной», сделал больше подборов. Нам надо будет вносить много корректив в нашу игру. Но сегодня УНИКС проявил больше воли к победе. Нас не подкосила даже травма игрока основы Поповича. Позицию разыгрывающего хорошо закрыл Лайдэй, по максимум отработал в защите против Дальмау и Вашингтона Самойленко.

В ближайшую субботу «Урал-Грейт» и УНИКС снова встречаются в Перми в матче Кубка России. Вы остаетесь ждать этот матч в Перми или возвращаетесь в Казань?

Мы сегодня же летим чартером в Казань. В Перми у нас нет возможности тренироваться. В Казани мы сможем спокойно готовиться ко второму матчу с «Урал-Грейтом».

Почему не играл Чикалкин?

Мне задают много вопросов, почему Чикалкин получает мало игрового времени. Я знаю, что это знаменитый и очень опытный игрок. Он редко выходит на площадку, потому что нам нужна более агрессивная защита.

Роман Двинянинов, главный тренер БК «Урал-Грейт» (Пермь):

С такими количеством ошибок, как у нас, – двадцать две – играть очень сложно. Стоит нам отзащищаться, как сами тут же упускаем мяч в аут или отдаем его в руки соперника. Мы дали Казани много подбирать на нашем щите и забивать со второй, с третьей попытки. Статистика говорит, что мы выиграли подбор, но эти цифры сложились в конце матча. По ходу игры мы уступали в этом компоненте.

Сегодня я доволен одним Суровцевым. Он – единственный, кто учел свои ошибки, допущенные в предыдущих играх. Алексей не делал поспешных атак, забил свои очки с хорошим процентом. Недоволен Джонсом. На тренировках он вообще не промахивается, куда что теряется в игре?

Но на этом ничего не заканчивается. Мы будем продолжать работать и стараться прибавлять в каждой игре.

В матче вы задействуете семь, максимум восемь игроков. Почему не играют остальные?

Это связано с их молодостью. Варламов не играл потому, что на позиции четвертого номера уступал в скорости и Веремеенко, и Лончару.

Суровцев вторую игру проводит на паркет все сорок минут.

Независимо от количества игрового времени, будь то минута или весь матч, мы требуем от каждого выкладываться на сто процентов. Если игрок устает, он просит замену.

«Урал-Грейт» опять слабо начал матч.

С первых минут мы настраиваем команду на активную защиту. На деле мы даем казанцам спокойно ходить, играть пик-энд-роллы, хотя все эти комбинации были разобраны досконально. Тем не менее, мы продолжали играть как в нашем первом кубковом матче с УНИКСом в Казани. Единственное отличие, УНИКС хуже играл против нашей «зоны». В личной защите Дальмау не успевал за Лайдэем. Вашингтон успевал, но не дорабатывал.

Почему «Урал-Грейту» не хватает скорости?

Потому что один бежит, остальные смотрят. Когда все бежали, мы забивали легкие мячи.