Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 19-Янв-2007
Урал-Грейт Локомотив Ростов: После матча

Дежа вю

Сценарий матча оказался до боли знакомым: преимущество «Урал-Грейта» в первой половине матча, выигранный подбор, провал в третьей четверти и неуверенная концовка. В итоге восьмое поражение подряд с учётом игр на Кубок ФИБА, одиннадцатое место в турнирной таблице Суперлиги «А» и не самые радужные перспективы в борьбе за место в плей-офф. А начиналось всё здорово. «Железнодорожники» атаковали с крайне низким процентом (2 – 36%, 3 – 25%), в то время как у «грейтовцев» в кольцо летело всё, что можно и нельзя (2 – 88%, 3 – 43%). Подвели Ростов и разыгрывающие, которым судьи только в первой десятиминутке свистнули три пробежки. У хозяев Уитфилду удавались проходы под кольцо, Загорац спокойно, как на тренировке, забивал со средних и дальних дистанций. Однажды он отличился и в быстром отрыве, когда Вяльцев отдал ему чудо-пас через всю площадку, секундой ранее перехватив неловкую передачу Снида (13:6 на пятой минуте). Тренерский штаб «Локо» срочно взял минуту на размышление, но тайм-аут эффекта не принёс, до конца первого периода «Урал-Грейт» удерживал преимущество в десять очков.

Чёртова дюжина Загораца

Тринадцать очков принёс Загорац «Урал-Грейту» во втором периоде (всего 20 в первой половине матча). Причём форвард практически не промахивался (2х – 3/4, 3х – 3/4, 1 – 5/6). До 34 минуты усилий Желько хватало, чтобы держать гостей на дистанции, а на 11 минуте преимущество «Урал-Грейта» достигло максимальных «+12» (27:15). Ситуация на площадке стало медленно, но неуклонно меняться в середине четверти. «Локомотиву» помогла смена тактики: на поле вышёл лёгкий состав, в защите подопечные Ацо Петровича встали в «зону» (Кубраков, Лончар и Склавос под кольцом, Воротников и Зибиров впереди), а в нападении сделали ставку на дальние броски. С «трёхи» Воротникова и начался рывок Ростова 7:1 (36:33 на 16 минуте). После этого нападение «Урал-Грейта» дало сбой, забивать удавалось только со штрафных (Загорац 4 из 4 и Уитфилд 2 из 2), а последние две минуты четверти перед большим перерывом «грейтовцам» и вовсе не удалось поразить кольцо соперника. «Локомотив» выиграл этот отрезок 5:0 и вплотную приблизился к хозяевам – 45:42 в пользу Перми.

По сценарию «Локомотива»

В третьей четверти «Локомотив» снова вернулся к персональной защите, но «Урал-Грейту» легче от этого не стало. Не лучшим образом сыграл Башминов, он дважды не забил из-за дуги, умудрился не попасть из-под кольца. Когда на 24 минуте «Башня» получил 4 фол, Зозулин посадил своего единственного центрового на скамейку запасных. Выпустить на площадку впервые заявленного на матч Рындина тренер не решился. Зато в «Урал-Грейте» дебютировал Суровцев. За 14 минут он дважды промахнулся с игры, отдал одну голевую передачу, сделал два подбора и два раза пропустил оппонента в лицевую, что обернулось двумя фолами на ведении – Бейли уже на первом шаге уходил от пермского защитника. Главное, что удалось сделать гостям, это перевести ход игры в удобное для себя русло. В медленном позиционном нападении ростовчане чувствовали себя как рыба в воде, плюс они отсекли хозяев от подбора на своём щите. Не имея возможности атаковать в быстром нападении, «грейтовцы» много промахивались, а шансов на вторую атаку «высокие» гостей Лончар и Склавос не оставляли. Набрав в третьем периоде всего 12 очков, пермские баскетболисты перед заключительной четвертью уступили лидерство гостям – 57:60.

Дюжина Лончара

Один раз Лончар обыграл Макшанцева, потом второй, третий. Вскоре «под раздачу» разыгравшемуся хорвату попал Башминов. Итоговые 12 очков за четверть удивили – казалось, что центровой гостей забил вдвое больше. Партнёры быстро сориентировались и разыгрывали мяч до верного, пока не появлялась возможности довести его до Лончара в трёхсекундную зону. Здесь Крешимир постоянно выигрывал у Макшанцева позицию, в том числе и на подборе. Не боялся лезть под кольцо и Склавос, на 35 минуте он спиной продавил Фомина, набрал 2 очка и вынудил Зозулина взять тайм-аут: за пять минут до финальной сирены гости повели «+8» (?3:65). «Урал-Грейт» не сдался, Топоров получил от Зозулина знатный «горшок», но в решающий момент хозяев подвели эмоции. При «минус 11» Загорац и Башминов смазали по два штрафных броска. За минуту до конца игры гостям удалась красивая комбинация с участием двух экс-пермяков Кубраков – Лончар – Кузякин, а после промаха Вяльцева два очередных очка набрал Лончар. Отыграть 10 очков (72:83) за оставшуюся минуту было нереально.

Ацо Петрович, главный тренер команды «Локомотив-Ростов»

— Мы знали, что матч будет тяжелым. «Урал-Грейту» была очень нужна победа, а «Локомотив» приехал в Пермь после долгого путешествия из Бельгии. В первом тайме мы много ошибались. Сколько мы разбирали быстрые прорывы хозяев! Но все равно позволяли «Урал-Грейту» свободно атаковать. С Загорацем просто ничего не могли сделать! Сами же мы не забивали из простейших ситуаций. Но после большого все переменилось. Главное наладили защиту. Поздравляю своих игроков. После этой победы мы можем всерьез подумать и о четвертом месте в регулярном чемпионате.

Сергей Зозулин, и.о. главного тренера команды «Урал-Грейт» (Пермь)

— Последнюю игру мы провели 5 января. Двухнедельный перерыв не пошел нам на пользу. Да, свежести у нас было больше. Но игровой практики никакой. Кроме того, не открою большого секрета, если скажу, что в клубе есть определенные сложности. Это уверенности ребятам не добавляет. Не хватило нам Хоскина, который по семейным обстоятельствам уехал в Америку. «Локомотив» победил заслуженно: в команде нашлись лидеры – Топоров, Кубраков и Лончар – которые повели ребят за собой. Думаю, сегодня был ключевой матч, который закрыл все вопросы по поводу нашего выхода в плей-офф. Шансы остались, но я бы оценил их на уровне 10%. Теперь мы должны обыграть всех наших конкурентов на 8 место, а они должны все проигрывать. Увы, чудес не бывает.

19-янв-2007 Урал-Грейт - Локомотив Ростов: Перед матчем
19-янв-2007 Урал-Грейт - Локомотив: 75-84