Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 12-Дек-2006
Урал-Грейт Турк Телеком: После матча

Дебют

Первый матч под руководством и.о. главного тренера Сергея Зозулина «Урал-Грейт» провёл в Кубке Европы ФИБА. Для пермской команды игра турнирного значения не имела, а для её соперника, «Турк Телекома», победа означала первое место в группе. Обе команды с первых минут выпустили на паркет свои основные силы, а стартовая пятёрка «Урал-Грейта» со сдвоенным центром Хоскин – Башминов оказалась такой же, как и в предыдущем матче с УНИКСом.

А «Башню» турки-то и не заметили

Первая четверть осталась за хозяевами. У гостей откровенно провалилась передняя линия, Дадли и Алстон по три раза каждый бросили мимо цели, проиграли подбор 5 – 10, а бросившийся «спасать родину» разыгрывающий Ачик дважды промазал из-за дуги. «Грейтовцы» в нападении постоянно угрожали проходами в лицевую и в трехсекундную зону, провоцировали «высоких» игроков «Турк Телекома» выдвигаться на подстраховку своих защитников и скидывали мяч свободному партнёру. Чаще всего им оказывался Башминов, набравший в четверти 12 очков (2 – 5/7, 1 – 2/2). На восьмой минуте после рывка 6:0 «Урал-Грейт» добился максимального преимущества в счёте – 18:10. Могло быть и больше, сели бы не пошёл бросок у Алстона (7 очков в четверти).

Замена

Тренер «Турк Телекома» Сунтер взял минутный перерыв, после которого выпустил на поле Ягла. Замена оказалась сверхудачной, легкий подвижный центровой двумя бросками за 30 секунд перевернул ход поединка. Сначала Ягла забил из-за дуги, а затем точно бросил со средней дистанции. Уже Зозулину пришлось срочно брать минуту на размышление – 18:15.

Ещё один козырь

Во второй четверти Сунтер отыскал на скамейке запасных ещё одного игрока, способного усилить игру – Мураткана Гулера. Гулер набрал 7 очков (2 – 1/1, 3 – 1/2, 1 – 2/2) и «разбудил» Дадли, реализовавшего все свои три броска. «Турк Телеком» не остановил даже вчистую проигранный подбор (11 – 22 к большому перерыву), на 14 минуте после «трёхи» Гулера турки впервые вышли вперёд (26:27). Зозулин бросил в бой Макшанцева, но Станислав неуверенно сыграл против Ягла и был заменён через три минуты. «Урал-Грейт» ещё вышел вперёд 34:31, когда «Турк Телеком» не мог забить на протяжении почти трёх минут, но 0 из 7 трёхочковых и 8 потерь дорого обошлись пермякам – «трёха» Ильдирима и два очка Гулера на 20 минуте снова и уже окончательно вывели «Турк Телеком» вперёд.

Проблемы в нападении

Третья четверть началась коронным броском Алстона сбоку со средней дистанции. Турецкому американцу точно ответил американец российский – Хоскин. Но на Дадли и разыгравшегося Ачика управы уже не нашлось – 41:47 на 24 минуте. В третьей четверти турки смогли остановить быстрый переход «Урал-Грейта» из обороны в нападение. За 4 минуты третьего периоды «грейтовцы» набрали всего 3 очка. Зозулин выпустил Белова в надежде на дальний бросок. Трёх секунд хватило Белову, чтобы точно бросить из-за дуги, а туркам на то, чтобы понять, кого нельзя оставлять без присмотра на периметре. При этом они дважды упустили под своим кольцом Хоскина – 48:51 на 28 минуте.

В концовке четверти 3 из 4 штрафных броска реализовал Алстон и «трёха» Ягла одновременно с сиреной стали серьёзным ударом для Перми. Уже ко второй минуте четвёртого периоду Зозулин использовал оба тайм-аута, но рывок турецкой команды 12:0 с 28 по 32 минуту практически предрешил итоговый результат, гости повели 50:63. Обвал остановили 4 очка Вяльцева и 2 очка Тарвера, набранные в быстром нападении. Затем последовали две напряженные минуты, в ходе которых «Урал-Грейт» и «Турк Телеком» набрали на двоих всего 2 очка. Внимательно присматривали друг за другом центровые. Хоскин, сражавшийся за каждый мяч, отвесил «горшок» Яглу (Ян приходил в себя не меньше минуты), сам попал под блок-шот Алстона, и на финишную прямую команды вышли при комфортном для гостей преимуществе – 57:65 на 38 минуте.

Штрафные турки бить умеют

«Грейтовцы» не стали изобретать велосипед и прибегли к традиционному рецепту спасения – броски из-за дуги, прессинг и быстрые фолы. С бросками получилось – дважды попал Белов. С прессингом вышло хуже, пару раз турки, не помышляя об атаке, продержали мяч в нападении почти все 24 секунды. С фолами не получилось вовсе. Нет, фолить хозяева успевали, по пятому персональному замечанию получили Уитфилд и Вяльцев, причём нарушение Егора потянуло на «неспортивный» при счёте 71:74. Но вот гости с линии штрафных не мазали! Один только Ачик реализовал в четвертом периоде 10 из 10, а всего турки забросили 29 штрафных из 34.

Эрджумент Сунтер, главный тренер команды «Турк Телеком» (Турция)

— Игра была гораздо важнее для нас, чем для «Урал-Грейта». Для нас победа означала первое место в группе, а у хозяев уже не было шансов пройти во второй этап. Мы больше хотели победить. Мы знали, что накануне ваша команда сменила тренера, поэтому ожидали, что соперник будет играть с огромной мотивацией. Рад, что нам удалось во второй половине и, особенно, в третьей четверти показать отличную защиту. Желаю «Урал-Грейту» удачи в чемпионате России.

Сергей Зозулин, и.о. главного тренера команды «Урал-Грейт» (Пермь)

— Сейчас я поблагодарил ребят в раздевалке за самоотдачу и желание сражаться. Мы провели вместе только одну тренировку, поэтому элементы несогласованности вполне объяснимы. То, что хотелось сделать, конечно, еще не получалось. Но у меня претензий нет ни к кому. Здорово сыграл Башминов. И особенно Хоскин. Давно не видел, чтобы Сэм так боролся за мяч. Не у всех игроков периметра получались броски, но не все сразу. Нам необходимо время. Ребята должны понять: чтобы их уважал противник, они должны сами себя уважать. А то в последнее время им слишком часто говорили, какие они плохие. Если тебе все время напоминать, что ты свинья, то поневоле захрюкаешь.

12-дек-2006 Урал-Грейт - Турк Телеком: Перед матчем
12-дек-2006 Урал-Грейт - Турк Телеком: 71 - 80