Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 07-Май-2006
Урал-Грейт Динамо (СПб)

Фотоотчет

Динамовцы прибыли в Пермь с самыми серьезными намерениями. Подопечные Кацикариса задерживаться в гостеприимном городе на Каме явно не планировали. Однако без «шума и пыли» оформить билет в полуфинал с победным счетом 3:0 у бойцов Кацикариса не вышло. Как не получилось и легкой прогулки по паркету «Молота»: у пермяков была своя мотивация – отступать некуда.

Бенефис дальнобойщиков

Стартовая пятерка оправдала ожидания Друкера. Карасев, Вяльцев, Алстон, Големац и Лайдей сразу продемонстрировали гостям, кто хозяин на площадке. На первой минуте Карасев размочил счет. Его почин продолжил Вяльцев «трехой». (5:0). Той же «монетой» хозяевам отплатил Иванов. Эстафету дальнобойщиков принял Карасев, отправив в корзину соперника пару трёх. К пятой минуте хозяева ушли в отрыв на 8 очков (11:3). Из-за ряда ошибок в защите хозяева площадки растеряли преимущество за четыре минуты и «Динамо» сократило дистанцию, а трехочковый Маккарти вывел гостей вперед 13:15. Точку в четверти поставил Алстон фантастическим дальним броском с сиреной. (18:16).

Взлеты

Пытаясь вернуть преимущество, гости допускают ряд ошибок в начале второй четверти – мажет штрафные Веремеенко, ошибаются Кейру и Ашкрабич. Пермяки продолжают гнуть свою линию. Забивает с фолом Алстон, Карасев записывает в свой актив еще две «трехи» подряд и, после попадания Кузякина, преимущество хозяев за 6 минут до конца четверти достигает двенадцати очков. Взяв тайм-аут, гости перестроили игру и за полторы минуты сократили разницу в счете до трех очков. В концовке четверти точное попадание Хукича, вкупе с удачно пробитыми штрафными его одноклубников, выводят команды на перерыв при счете 39:30.

И падения

Начало третьей четверти стало полной противоположностью второй за 5 минут только два очка добавляются в копилку «Урал-Грейта» против 10 от питерцев (41:40). Тренерский штаб пермяков берет тайм-аут, после чего сценарий на площадке вновь меняется. Солирует Лайдей, пополняя коллекцию трехочковых. Невероятный двухочковый Хукича с разворотом спиной к кольцу вновь выводит команду на девятиочковую дистанцию (51:42). За оставшиеся две с половиной минуты четверти гостям вновь удается сократить отставание и приблизиться на дистанцию в три пункта (54:51).

Все с начала

Четвертая четверть вновь начинается рывком грейтовцев: забивает два штрафных Лайдей, после чего следует серия трехочковых: Лайдей – Хукич – Лайдей, и точное попадание Кучинского. К четвертой минуте разница в счете составила традиционные 12 очков. (65:53). Гости предпринимают попытку догнать пермяков. Броски Маккарти и Иванова с дальней дистанции, сокращают разницу до 7 очков, а за минуту до конца четверти динамовцам удалось приблизиться на 4 очка (74-70). Но серия тактических фолов результата не дала – пермяки забили 5 из 6 штрафных, а у гостей Хлопонин промазал со средней и не достигли цели трёхи Маккаллоу и Зибирова.

Итог матча 79:72. Счет в серии: 1-2.

Фотис Кацикарис, главный тренер команды «Динамо» (Санкт-Петербург)

— Мы очень плохо играли сегодня, и «Урал-Грейт» победил справедливо. Мы медленно начали, играли на низких скоростях, очень часто ошибались. Упустив соперника, мы начали нервничать и уже не смогли вернуться в игру. Итак, счет в серии стал 2-1, и завтра нас ждет новый матч. Я поздравляю хозяев, сегодня они были лучше нас и выиграли заслуженно.

Шарон Друкер, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Пермь)

— Эта встреча очень похожа на первые две игры в Санкт-Петербурге. Мы уезжали оттуда с четким ощущением, что хотя бы одна победа была наша. Сегодня мы вышли на площадку с огромным настроем. Несмотря на перебор персональных замечаний у лидеров, наши игроки скамейки сумели заменить их. Команда контролировала ход матча, и он проходил под нашу диктовку. Завтра нас ждет новая битва, и я уверен, что наши игроки готовы к ней.

07-май-2006 1/4 финала. Счет в серии: 1-2