Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 13-Май-2005
Выложились на все 100%

Статистика матча Фотоотчет

Перед матчем «Урал-Грейт» уступал московскому ЦСКА в четвертьфинальной серии 0-2. Чтобы продолжить борьбу, пермякам необходимо было побеждать на своей домашней арене в УДС «Молот». По сравнению с первыми двумя играми состав «Урал-Грейта» претерпел значительные изменения. Оправился после травмы израильский форвард Шарон Сасон, но зато выбыли из строя Маккантс и Дедушкин. Таким образом, с первых минут на позиции разыгрывающего у пермяков появился Вячеслав Шушаков. У армейцев в составе не оказалось Маркуса Брауна. Лучший снайпер ЦСКА оказался «лишним» шестым легионером и по решению тренера Душана Ивковича остался дома.

В начале игры дважды подряд отличился центровой ЦСКА Андерсен. Он реализовал два штрафных, а потом забил через Хоскина средний бросок. Пермяки ответили рывком 13-3. «Трёха» Шушакова вывела «Урал-Грейт» вперёд, затем капитан фантастической передачей разрезал всю оборону гостей и оставил Големаца наедине с кольцом ЦСКА. У армейцев в эти минуты совершенно не идут дальние броски. На подборе Хоскин переигрывает Мюрсеппа и Андерсена, а в защите ЦСКА концентрируется в своей трехсекундной зоне и оставляет очень много свободного пространства на периметре. Выручает гостей Захар Пашутин. Андерсен, находясь в тисках двойной опеки, исхитрился сделать скидку, и Пашутин забивает со средней дистанции. Тут же в силовом проходе этот защитник набирает ещё два очка. Вальдемарас Хомичус берёт тайм-аут – его подопечные проиграли отрезок 2-7. Минутный перерыв помог пермякам собраться. Шушаков набрал в одной атаке четыре очка (3+1). Пока Мююрсепп и Холден бросают мимо цели, Хоскин и Вяльцев набирают очки в быстром нападении. Итог четверти подводит Шушаков, умудрившийся забить из-под кольца через руку Дикудиса. 27-24 в пользу «Урал-Грейта», при этом на счету Шушакова и Хоскина 20 очков из 27, набранных командой.

Во второй четверти у ЦСКА вместо Андерсена выходит Саврасенко, «Урал-Грейт» вышел прежним составом и поставил «зону». Пермяки вообще провели весь матч одной пятеркой. У единственного выходившего на замену игрока уральцев Пржеорского в графе «время» стоит всего 13 минут. Но во второй и третьей четверти «грейтовцам» хватает сил навязать ЦСКА равную борьбу. На некоторое время гости всё же перехватываю инициативу за счёт более подвижной защиты на периметре. С 10 по 14 минуту «Урал-Грейт» набирает всего два очка. Атаками армейцев уверенно дирижировал Папалукас, а в их завершающей стадии раз за разом отличался Пашутин (к большому перерыву Захар забил три средних броска из трёх и две «трёхи» из трёх попыток). Хомичус быстро отреагировал на изменение в раскладе сил тайм-аутом. «Урал-Грейт» вернулся к личной защите. Снова ярко сыграл Шушаков. Он повторил «на бис» свою передачу через всю трехсекнудную зону ЦСКА, адресатом которой на этот раз стал Хоскин. Сэм без проблем набрал два очка. В следующей атаке американец добавил в корзину мяч, не попавший в неё после дальнего броска Вяльцева. До конца четверти Ивкович и Хомичус пару раз обмениваются «результативными» таймаутами, но концовка остается за гостями, у которых здорово сыграл Моня (голевой пас на Дикудиса и точный дальний бросок из угла площадки на исходе первой половины игры).

В третьей четверти «грейтовцы» в защите максимально концентрируются вокруг «высоких» Саврасенко и Дикудиса. Вскрывать зонную защиту хозяев взялся Моня, набравший два очка после индивидуального прохода. Поддержал его другой россиянин – Пашутин, в очередной раз точно бросивший из-за дуги. В сложной ситуации инициативу на себя взял Хоскин, сражавшийся на каждом метре площадки. Сдержать американца не может ни Саврасенко, ни Андерсен. Последнего Хоскин продавливает под кольцом и набирает очередные два очка. На исходе десятиминутки хозяевам удается финишный спурт. Пять очков подряд приносят Вяльцев (1+1) и Сасон (3 очка на последней секунде) и отставание в счёте сокращается до минимума (69-71).

Физический фактор в полной мере сказался в начале заключительной четверти у пермяков не осталось сил ни на защиту, ни на атаку. Пошли ошибки, которыми ЦСКА умело пользовался. Отрезок игры с 30 по 36 минуты хозяева проиграли 1-22. Хоскина пару раз выманили из-под кольца и Панов дважды «положил» мяч в корзину. Пашутин и Грэйнджер попали из-за дуги. Мююрсепп завершил атаку и принёс своей команде сотое очко (77-100). Набирать очки в составе «Урал-Грейта» удавалось только Хоскину с линии штрафных. Он упорно лез под кольцо ЦСКА и заставлял армейцев зарабатывать фолы. 33 очка и 13 подборов принесли Хоскину очередной дабл-дабл и подтвердили, что американец в минувшем сезоне был самым полезным игроком команды.

Душан Ивкович, главный тренер команды ЦСКА (Москва)

— Я думаю, что моя команда заслужила эту победу, которая, невзирая на финальный счет, не была легкой. После Финала Четырех Евролиги этот матч был необходим нам для того, чтобы вернуться к тому игровому ритму, в котором мы жили весь сезон, чтобы решить наши психологические проблемы. В первой четверти наша защита была не на должном уровне, что позволило «Урал-Грейту» забить так много. У нас были проблемы, когда соперник играл двумя «четвертыми» номерами, однако одновременный выход на площадку Панова и Мюрсеппа все расставил по местам. До четвертой четверти мы не могли остановить Хоскина, который сегодня играл блестяще. Я поздравляю своих игроков с выходом в полуфинал, к которому мы немедленно начнем готовиться. Поздравляю и «Урал-Грейт», который, играя всего 6-ю баскетболистами, боролся все 40 минут.

Вальдемарас Хомичюс, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Пермь)

— Последний матч и окончание сезона удались. Да, мы проиграли. Но я не могу упрекнуть команду ни в чем. Все выложились сегодня на 100%. Но обыграть ЦСКА, когда наша и без того короткая скамейка недосчиталась сразу нескольких травмированных игроков, невозможно. Я доволен отдачей наших ребят. Сейчас они сидят в раздевалке и пьют шампанское за окончание сезона. Сейчас можно.

13-май-2005 Урал-Грейт - ЦСКА: 82 - 106