Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 10-Апр-2005
Урал-Грейт УНИКС: После матча

«Урал-Грейт» начал игру «лёгким» составом. УНИКС, в свою очередь, выставил боевой состав, разве что появление Юдина стало неожиданностью на позиции второго номера. С первых мгновений игры на поле завязались две дуэли Хоскин – Камбала и Маккантс – Уильямс. Счёт в матче был открыт только на исходе первой минуты, когда один штрафной бросок из двух реализовал Големац. А затем пермяки попросту смяли соперника. Хоскин отодвинул Камбалу от своего щита и грозный латышский центр в первой четверти выглядел беспомощным. В позиционном нападении УНИКС не мог войти в трёхсекундную зону «Урал-Грейта», средние и дальние броски Казанцев чаще шли «в молоко», а быстрый переход из обороны в атаку у Шаммонда Уильямса получился всего раза два. Зато пермские баскетболисты забивали мячи на любой вкус. Маккантс дважды подряд забил в раннем нападении, Вяльцев без подготовки точно выбросил «трёху», Големац забил в фирменном проходе, Хоскин в силовом проходе против Камбалы. Тайм-аут Еремина при счёте 15-4 в пользу хозяев УНИКСу не помог. Маккантс забил, обыграв в проходе Уильмяса, открыл свой лицевой счёт в матче Пржеорский, быстрый прорыв после промаха Уильямса реализовал броском сверху Големац (23-10). Ерёмин пытается наладить контригру, выпускает на площадку Топорова, который забивает два очка и реализует один штрафной из двух. Порыв гостей охладил Вяльцев, его дальний бросок застал врасплох опекуна. В следующей атаке Егор забил сверху, а за секунду до сирены на перерыв снова поразил кольцо из-за дуги, набрав своё одиннадцатое очко. Выиграв первую четверть со счётом 38-15, «Урал-Грейт» практически решил судьбу поединка.

Начало второй четверти стало продолжением первой. Хоскин отсекает Камбалу от кольца, подбирает мяч и отправляет в быстрый отрыв Големаца, хорват играет в пас с Вяльцевым и вколачивает мяч сверху. Сасон, едва появившись на площадке, набирает три очка. Вяльцев без раздумий бросает точно из-за дуги (53-32). Выправить положение УНИКС смог только в середине четверти, когда Хоскин сел на пару минут передохнуть. Камбала набрал шесть очков подряд, не обращая ни малейшего внимания на сопротивление Дедушкина. Срочное вернувшийся в игру Хоскин тут же остановил разыгравшегося было центрового казанцев.

Если у гостей и теплились какие-то надежды на благополучный исход поединка (63-42 к большому перерыву), то они были окончательно разрушены в третьей четверти. Полностью провалились разыгрывающие УНИКСа. Гости за всю третью четверть забили всего 10 очков, в то время как «Урал-Грейт» обороты сбрасывать не стал. Хоскин дважды забил через Камбалу. Заменивший латыша американец Кларк запомнился разве что эпизодом, в котором умудрился выбросить мяч из-под щита, находясь почти на лицевой линии. Мяч высоко взлетел над кольцом и всё-таки попал в корзину. В ответ Хоскин без труда продавил Кларка под кольцом УНИКСа и набрал очередные два очка. Своё соло Сэм продолжил через пару минут: он получил от Маккантса диагональный пас с отскоком от паркета и, оказавшись в одиночестве перед кольцом УНИКСа, забил очередной данк. Тут же Маккантс точно бросает метров с девяти. Хоскин выигрывает подбор на чужом щите и добавляет два очка, Пржеорский точно бросает издали. 86-52 по истечении тридцати минут игры. На этом беды гостей не закончились. Отрезок игры с 30 по 34 минуту пермяки выиграли 7-0. Вяльцев забил из трудного положения, находясь спиной к кольцу, Шушаков реализовал свою единственную попытку бросить из-за дуги, Сасон завершил быстрый прорыв. Попытки казанских баскетболистов перейти на половину поля хозяев обычно завершались потерями мяча либо перехватами, в которых особо преуспели Курилов и Сасон. Гости сумели размочить счёт в четверти только на 34 минуте, когда «Урал-Грейт» вёл с разницей в 41 очко (93-52). Уильямс дважды был точен на линии штрафных бросков. Единственное, что ещё интересовало пермских болельщиков, – кто станет автором сотого очка «Урал-Грейта». Им оказался игрок запаса Виталий Ионов, который забросил из-под кольца два очка с фолом и точно пробил штрафной.

Таким образом, «Урал-Грейт» выиграл первый из двух оставшихся матчей на пути в плей-офф. Всё решится в последнем матче регулярного чемпионата ЕВРАЗ – «Урал-Грейт». Игра состоится в Екатеринбурге 14 апреля.

Станислав Еремин, главный тренер команды УНИКС (Казань)

— Мы провели сегодня безобразный матч. Практически не защищались (особенно в первой половине). Не знаю, почему так вышло. Вероятно, некоторые баскетболисты решили, что эта встреча не имеет никакого значения. Наверное, я не всегда угадывал в сочетании игроков. Первые номера не смогли организовать команду. Мы показали ужасное нападение – процент двух и трехочковых бросков просто чудовищный. Не хватило нам Энсти – на последней тренировке в Казани он получил травму. В заключение могу сказать, что «Урал-Грейт» сыграл очень качественно и победил заслуженно.

Вальдемарас Хомичюс, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Пермь)

— Я очень рад, что нам удалось сыграть именно так. Думаю, сегодняшний матч и встреча с «Бешикташ» лучшие в этом сезоне. Мы впервые попали больше 50-ти процентов трехочковых. Все это стало возможным благодаря долгой работе. Мы готовились так, как команда обычно готовится в межсезонье. Восстановительный цикл, физическая и игровая подготовка, тактические занятия. Хочу поблагодарить всю команду – ребята отдавались борьбе без остатка. И особенно – Юрицу Големаца. Сегодня у него заболело горло и подскочила до 38-ми температура. Но несмотря на недомогание он вышел на матч и здорово помог нам. Это настоящий мужской поступок.

10-апр-2005 «Урал-Грейт» – УНИКС: Перед матчем
10-апр-2005 «Урал-Грейт» - УНИКС: 105-74