НОВОСТИ
Год:
 04-Апр-2009
Урал-Грейт – ЦСКА: 68-84

«Урал-Грейт» проиграл дома баскетбольному клубу ЦСКА со счетом 68-84 в матче чемпионата российской баскетбольной Суперлиги «А» 2008/09.

Фотоотчет

«Урал-Грейт» остался без плей-офф

Лидер чемпионата Суперлиги 2008/09 ЦСКА приехал в Пермь без Лэнгдона, с желанием дать поиграть всем, включая запасных. Но в первой половине матча игру у ЦСКА вели проверенные бойцы. Шишкаускас и Лорбек на двоих набрали в первой четверти 20 очков. Два рывка «армейцев», оба 8-0, принесли гостям двузначное преимущество в счете уже на седьмой минуте: 16-5. ЦСКА, нападением которого дирижировал Шишкаускас, атаковал с невероятным процентом реализации двухочковых – 88 (2х – 7/8 в первой четверти), в то время как «Урал-Грейт» толком не мог довести мяч до своих «больших» и промахивался из-за дуги (2х – 2/10, 3х – 3/8). Во второй четверти ЦСКА удвоил свое преимущество – 17-37 на 16 минуте после точного броска Смодиша. В начале третьей четверти «Урал-Грейт» на протяжении трех минут не мог поразить кольцо соперника, проиграл этот отрезок 0-9 и оказался на грани разгрома – 25-53. Заморозить разницу в счете в районе 20 очков «Урал-Грейту» удалось за счет серии точных трехочковых бросков. Трижды из-за дуги попал Биггс, дважды – Плиснич, один раз – Джонс. В заключительной четверти у ЦСКА много играли запасные, но ближе, чем на 12 очков «Урал-Грейт» приблизиться к московской команде не смог. Рывок хозяев 8-0, включивший две «трехи» Джонса и Суровцева, остановил тот, кому это положено по штату. Сухую паузу ЦСКА, продолжавшуюся 3 минуты 40 секунд, прервал Холден – 64-78 на 37 минуте.

Одержав победу в Перми, ЦСКА закончил регулярный чемпионат Суперлиги 2008/09 без поражений: 22 победы в 22 матчах. «Урал-Грейт», уступив «армейцам» потерял даже теоретические шансы пробиться в плей-офф.

Этторе Мессина, главный тренер БК ЦСКА (Москва):

Прежде всего очень доволен стараниями команды, которая приехала в Пермь после тяжелой победы в Евролиге. Мы серьезно подошли к игре, ветераны здорово проявили себя в первой половине. Ребята помоложе, которые вышли после большого перерыва, тоже показали хороший баскетбол. Мы старались, чтобы во второй половине как можно больше отдохнули Смодиш, Хряпа и Шишкаускас.

В концовке «Урал-Грейт» прибавил или ЦСКА сбавил?

Последние десять минут игра стала немного хаотичной, у нас было много молодых игроков на площадке. В тоже время игроки «Урал-Грейта» попали несколько сложных бросков. Здесь все сложилось и привело к тому, что «Урал-Грейт» сократил отставание в счете.

У вас был интересный состав: два центровых, два форварда и один разыгрывающий.

Не сказал бы, что для нас это было необычным. Новым было то, что мы практически сорок минут весь матч играли «зону» 3-2. Мы думаем, что «зонная» защита поможет нам в финальной части сезона.

Александар Кесар, главный тренер БК «Урал-Грейт» (Пермь):

Я хочу сказать, что доволен нашей игрой против ЦСКА. Мы играли фактически против чемпиона Европы и выиграли вторую половину матча, в которой показали очень хороший, агрессивный, современный баскетбол. Я думаю, что мы на правильном пути. На данный момент это большой успех для нашего клуба. Возможно, сейчас мы не готовы побеждать ЦСКА, но мы постараемся выстроить систему, с которой сможем стать конкурентоспособными на таком высоком уровне.

Баскетбол, показанный «Урал-Грейтом» в заключительной четверти, это то, к чему вы стремитесь?

Мы пытаемся установить именно такую систему – транзишн – быстрый переход в нападение. Если вы играет против ЦСКА, команды, которая хорошо защищается, дает мало шансов сопернику на свободные броски, необходимо атаковать ее на всей площадке и за счет быстрого перехода в нападение появится шанс на открытый бросок. Если вы следуете этой системе, если вы хороши на подборе, то у вас есть шанс против ЦСКА.

Прокомментируйте два последних матча «Урал-Грейта» во Владивостоке и Ростове.

Не буду вдаваться в детали. Но лично я считаю, что «Урал-Грейт» вышел в плей-офф. Во Владивостоке я не был главным тренером, о чем узнал за 20 минут до игры. Это стало большим шоком для команды. Матч в Ростове вы видели сами на ТВ. Против «Локомотива» мы играли очень хорошо, и я разочарован результатом.

Вы столкнулись в России с множество проблем. Ваша философия изменилась?

Я борец по натуре. Мы будем в порядке несмотря на все проблемы.

Вы уже определились, кто из нынешнего состава «Урал-Грейта» останется на следующий сезон?

Сначала нужно определить бюджет клуба на следующий сезон, после этого проведем переговоры с игроками. Потом примем решение, кто останется. Я постараюсь сделать команду очень агрессивной, важны будут психологические качества игроков: жесткость, твердость характера. Такие игроки очень дороги, возможно, будем искать их среди молодых малоизвестных баскетболистов. Я четко знаю, что хочу на следующий сезон.

P.S. Детский баскетбол

В большом перерыве матча состоялась показательная игра с участием юных баскетболистов из пермского «Урал-Грейт-Юниор-97» и березниковского «Темпа». Пятиминутный поединок со счетом 5-3 выиграли пермяки, в составе которых играли Юрий Танкеев, Евгений Макаренков, Кирилл Липихин, Егор Головченко и Александр Гатаулин. Тренер: Илья Дубровский. Цвета «Темпа» защищали Дэвис Букуру, Виталий Олехов, Александр Хисамов, Рустам Ходжиев, Николай Китанин, Александр Крепышев и Егор Горшков. Тренер: Дмитрий Медведев.