НОВОСТИ
Год:
 06-Фев-2009
Урал-Грейт – Динамо: 58-70

«Урал-Грейт» проиграл дома столичному «Динамо» в матче чемпионата российской баскетбольной Суперлиги «А» 2008/09 со счетом 58-70.

Рецепт победы – Нахбар, Хансен и подборы

Тридцатиградусные морозы в Перми спровоцировали в «Урал-Грейте» настоящую эпидемию. Периодически кто-то из игроков из-за высокой температуры вынужден пропускать матчи команды. На это раз пермяки не досчитались Плиснича, которого на позиции четвертого номера заменил Джонс. В который уже раз не попал в заявку на игру Роман Хамитов. «Динамовцы» тоже не смогли выставить оптимальный состав: недавно столичную команду покинул основной разыгрывающий Парго, а призванный его заменить Чейз в Пермь не приехал.

Джонс в итоге наравне с Биггсом отыграл весь матч без замен и отметился дабл-даблом (11 очков и 11 подборов), но в своем противостоянии с Бостианом Нахбаром все же уступил. Все свои 14 очков Нахбар набрал в первой половине матча (2х – 4/5, 3х – 1/3), когда «динамовцам» удался решающий рывок. Отрезок с 12 по 17 минуту гости выиграли 12:2 и повели «плюс 12».

В середине третьей четверти «Урал-Грейт» мог настичь соперника, когда на протяжении двух с половиной минут «динамовцы» не могли набрать ни одного очка. Однако пермяки в свою очередь провели это время на сухом пайке, а серию промахов и ошибок прервал трехочковым броском Хансен – 35:48 на 27 минуте.

В оставшееся время «Динамо», имея полное преимущество на подборе (30-43, в том числе 13 подборов на чужом щите), удерживало комфортную разницу в счете.

Дэвид Блатт, главный тренер БК «Динамо» (Москва):

Это был непростой матч для обеих команд. Основное внимание мы уделили защите. Я думаю, что мы контролировали ход матча. Хвостов выдал несколько замечательных моментов. Быков хорошо проявил себя. Лавринович сыграл сегодня важную роль.
В последнее время мы потеряли ряд игроков, но это сплотило команду. Неважно, кто играет, важно – как. Игроки поддерживают друг друга, и вместе мы побеждаем. Я рад был вернуться в Пермь, о которой у меня остались только хорошие воспоминания. Это было, когда сборная России играла здесь квалификационные матчи к чемпионату Европы. Сборная победила в Перми благодаря поддержке болельщиков, и Пермь стала большой частью нашей победы. Надеюсь только, что в мой следующий визит будет теплее. На улице ниже минуса тридцати градусов, да и в самом «Молоте» не тепло. Это повлияло на действия игроков.

Кто из игроков «Урал-Грейта» произвел на вас впечатление?

Лихолитов, он проводит хороший сезон. Заметно не хватало «Урал-Грейту» Плиснича.
Суровцев неплохо играет в этом сезоне, набирает много очков. Если он прибавит в защите, улучшит свои физические данные, он сможет стать частью моей другой работы – в сборной России.

Роман Двинянинов, главный тренер БК «Урал-Грейт» (Пермь):

Игра была тяжелой. В первую очередь потому, что в нашей команде много больных. Многие играли с температурой, как, например, Башминов. Плиснич с температурой лежит дома. Вашингтон вчера провел первую полноценную тренировку, что, конечно же, сказалось на его игре.

Ссылки по теме:

Сборная — модель (7ТВ)
Расплавили пермский лед (БК «Динамо»)
«Динамо» в гостевом матче против пермского «Урал-Грейта» одержало уверенную победу (Газета.ру)
Дэвид Блатт. С такой игрой в обороне Суровцеву можно забыть о сборной (basketball.perm.ru)
Один тренер в поле не воин (Спорт день за днем)
Роман Скворцов: По чемпионским лекалам (sportbox.ru)
«Урал-Грейт» — «Динамо»: юбилейное поражение пермяков в чемпионате (prm.ru)
Блатт отметил в составе «Урал-Грейта» игру Лихолитова и Суровцева (СЭ)