Год:
 31-Янв-2009
Урал-Грейт – Университет-Югра: 80-76

Дариус Вашингтон

Сегодня в Перми «Урал-Грейт» выиграл у баскетбольного клуба «Университет-Югра» (Сургут) в матче чемпионата России по баскетболу со счетом 80-76.

Концовка имени Биггса и Вашингтона

«Университет» приехал в Пермь с массой проблем. Уже полтора месяца у сибиряков нет номинального центрового. Стефанович травмирован, а новичок Каширов присоединялся к команде за день до игры с «Урал-Грейтом». Серия из пяти поражений отбросила команду на самое дно турнирной таблицы. Отступать «Университету» было некуда, и гости дали отчаянный бой пермякам.

«Университет» искал счастье в атаке, сделав вставку на раннее нападение. На шестой минуте при счете 8-15 пермякам пришлось вносить коррективы в игру. Вместо Лихолитова и Плиснича на паркет вышли Варламов и Джонс. С ними «Урал-Грейт» заиграл быстрее и в конце четверти почти догнал соперника: 16-17.

В начале второй десятиминутки Ральф Биггс набрал девять очков за две минуты – на пять больше, чем весь «Университет» с 10 по 14 минуту (всего во второй четверти Биггс принес «Урал-Грейту» 12 очков, в том числе 2х – 3/3, 1х – 6/7). «Урал-Грейт» повел в счете 28-21, но развить успех не сумел. В составе «Университета» нашелся свой снайпер. За оставшееся до большого перерыва время Никола Лепоевич настрелял 14 очков (3х – 4/6, 1х – 2/2)! Никто и ахнуть не успел, как «плюс 7» превратились в «минус 7» (35-42 на 19 минуте).

В третьей четверти на помощь Лепоевичу пришел Чалмерс: вдвоем они набрали 15 очков. Причем лидеры гостей не чурались и черновой работы. Чего стоит один только полет Чалмерса в рекламные щиты за уходящим мячом. Когда «Университет» делает разницу в счете двузначной (46-56 на 26 минуте), это уже не кажется удивительным. Тренерский штаб «Урал-Грейта» в поисках оптимального сочетания игроков несколько раз перетасовал состав и в итоге остановился на максимально легком варианте с двумя форвардами и тремя защитниками. Но наладить командные взаимодействия не получается: большинство очков приносят самоотдача и индивидуальные действия, Биггса, Джонса и Вашингтона.

В заключительной четверти «Урал-Грейту» удалось остановить Лепоевича, который очков больше не набирал. Результативности Чалмерса хватило Сургуту для того, чтобы добиться максимального преимущества в 12 очков (63-75 на 36 минуте). Довести матч до победы «Университету» помешали собственные ошибки. Вдруг перестал забивать Чалмерс, промахнувшийся даже с линии штрафных. Комаровский зачем-то отважился на авантюрный бросок метров с девяти, естественно промахнулся. Стазич зачем-то фолил в самом начале атаки «Урал-Грейта», хотя «Университет» был заинтересован отнюдь не в том, чтобы остановить секундомер. Когда «грейтовцы» за две минуты до конца матча увидели, что соперник в пределах досягаемости (71-75), они включили прессинг и дожали растерявшихся сургутян. Последние четыре минуты игры хозяева выиграли 17-1! Причем эти 17 очков «Урал-Грейту» принесли два игрока: Вашингтон – 9 очков и Биггс – 8.

Желько Лукаич, главный тренер БК «Университет-Югра» (Сургут):

Наша большая проблема – игра под кольцом в нападении. У нас нет «больших», которые могли бы играть спиной к кольцу. В конце матча, когда «Урал-Грейт» включил прессинг, надо было доводить мяч под кольцо. Вместо этого кидали трехочковые. Наши защитники не думали о проходе, о скидках в угол, просто кидали. Если бы у меня были Башминов или Лихолитов, мы бы сто процентов играли пик-н-роллы и чаще строили бы игру от прохода. Сейчас сильных центровых нет на рынке. Надеюсь, проблему поможет решить Каширов. Это молодой игрок, которого мы взяли в аренду из ЦСКА.

Роман Двинянинов, главный тренер БК «Урал-Грейт» (Пермь):

Мы играли сегодня очень плохо. Ребята выполнили установку только в последние две минуты матча. Это агрессивная защита, давление на мяч, быстрый переход в нападение. Только последние две минуты из сорока играли как надо. Все остальное время просто недорабатывали. Кто-то не сделал шаг к игроку на периметре, кто-то не подобрал, кто-то потерял…

Почему пешком?

Хороший вопрос. После пропущенного мяча надо быстро вводить его в игру и атаковать. Но ребята, видимо, расстраиваются из-за пропущенного мяча и идут пешком.

Вы знали, что Лепоевич так опасен на дуге?

Да. Игрокам было указание минимум страховки за счет Лепоевича и Чалмерса, держать их очень близко. В первой половине справились с Чалмерсом, пропустили от Лепоевича. За ним не успевали ни Биггс, ни Суровцев. Во второй половине все поменялось, остановили Лепоевича, пропустили от Чалмерса.

Почему не играл Башминов?

Он болеет. Рындин тоже заболел.

В конце вы играли в два форварда и три защитника.

Выбора не оставалось, был нужен жесткий прессинг. А у нас то пятый, то четвертый номера выпадали из игры в защите. Плиснич вообще непонятно, где находится. Потерялся где-то.

Почему Суровцев мало бросал?

У него болит кисть. Он правильно сделал, что минимизировал свои атаки. Лучше играть в пас в такой ситуации. К тому же, защита «Университета» справилась с Алексеем, вообще не давала ему играть от прохода. В целом Суровцев сыграл хорошо.