НОВОСТИ
Год:
 21-Янв-2009
Урал-Грейт – Енисей: 70-72

«Урал-Грейт» проиграл на своей площадке баскетбольному клубу «Енисей» (Красноярск) в матче чемпионата России со счетом 70-72.

Неожиданная концовка

Лучшее – враг хорошего, видимо, рассудили в «Енисее» и не стали отказываться от тактики, которая принесла красноярцам успех в домашнем поединке против «Урал-Грейта». Однако в Перми сдвоенный центр Беляев – Флетчер работал вхолостую, а Савков никак не мог уследить за Суровцевым, который в первой четверти набрал 10 очков при отличном проценте попаданий (2х – 3/4, 3х – 1/2, 1 – 1/2). Три минуты «Енисей» не мог поразить кольцо «Урал-Грейта», а на пятой минуте пермяки вели 9-2. Ситуация на паркете резко поменялась, когда на седьмой минуте тренер «Енисея» Бразис заменил Беляева и Флетчера на Макшанцева и Камбалу. Остаток четверти сибиряки выиграли 8-1 и вышли вперед: 15-14.

В начале второй четверти буксовали уже хозяева: 2 очка за четыре минуты при массе собственных невынужденных потерь в нападении и 16-22 на табло. На 15 минуте Красноярск добился максимального преимущества в матче – «плюс 8» (18-26). В этот тяжелый момент пермской команде удалось провести серию быстрых атак, в которых отличились Джонс, Вашингтон и Биггс. За секунду до большого перерыва хозяева даже вышли вперед (34-33) после точных штрафных бросков Плиснича. В принципе, должен был бросать Лихолитов, но Федор был заменен после того, как Милладж во второй раз в матче (!) в борьбе за подбор ударил Лихолитова рукой по лицу. Умысла там, конечно, не было, но легче от этого Лихолитову не стало: кровь на лице и заплывший глаз – плохие помощники в борьбе под щитами.

Равная игра продолжалась до 23 минуты, когда Бразис дал передохнуть Камбале. За те неполные три минуты, которые латышский центровой смотрел на игру со скамейки запасных, «Урал-Грейт» выдал рывок 10-2. Возвращение Камбалы на паркет стабилизировало разницу в счете почти до конца матча. Каспарс временами был эффектен, как на 30 минуте, когда броском сверху чуть не сложил баскетбольную стойку вдвое, но уже не столь эффективен, как в начале игры. Достаточно сказать, что «грейтовцы» на тот момент полностью контролировали подбор (35-26).

На 32 минуте после точной «трехи» Суровцева «Урал-Грейт» добился максимального преимущества в счете: 61-51. На 36 минуте после «трехи» Плиснича пермская команда уверенно вела 67-59. Кто-то из красноярцев должен был ринуться «спасать родину», и эту миссию взял на себя Уоррик. Двумя точными бросками из-за дуги на 38 минуте Уоррик принес своей команде 6 очков (больше, чем за все предыдущее время матча) и вернул «Енисей» в игру: 68-65.

Но за возрожденную интригу стоит благодарить не только красноярцев, но и пермяков, которые практически сами организовали атаки Уоррика тем, что сначала дали «Енисею» подобрать мяч на хозяйском щите, а затем потеряли мяч на ровном месте. На этом серия ошибок не закончилась. Вашингтон за 1.20 до финальной сирены теряет мяч в середине площадки, и Милладж после перехвата точно бросает из-за дуги: 70-68. Следует еще одна потеря, пятый фол Башминова, точные броски Милладжа со штрафного и счет ровный: 70-70! Вашингтон идет в проход, залезает под Беляева, теряет мяч, «Енисей» бросает мимо цели, «грейтовцы» мяч подбирают и тут же теряют, Уоррик бросает мимо, но Милладж в одном прыжке подбирает мяч и отправляет его в корзину хозяев: 70-72. Невероятным образом проиграв последние три минуты со счетом 2-11, «Урал-Грейт» упустил победу в, казалось, выигранном матче.

Альгирдас Бразис, главный тренер БК «Енисей» (Красноярск):

Я очень рад победе. Сколько раз я проигрывал «Урал-Грейту» в Перми! И с «Жальгирисом» в финале чемпионате NEBL в 2001 году, и с питерским «Спартаком» дважды. Поэтому моя первая победа в Перми вдвойне приятна. У нашей команды в этом сезоне очень высокие цели. Сколько бы команд не осталось в Суперлиге в результате ее сокращения, мы должны играть в Суперлиге. В связи с этим перед нами стоит задача попасть в восьмерку. И «Енисей», и «Урал-Грейт» хорошо понимали важность этой игры. Поэтому баскетбол получился нервным. Но наши ребята боролись до конца в любой ситуации. Может быть, и удача оказалось на нашей стороне.

Чем вы объясните то, что «Урал-Грейт» набрал в заключительной четверти всего 12 очков?

Не только «Урал-Грейт», но и другие команды после нового года мало забивают в играх в нами. Мы очень много внимания уделяем защите. Другое дело, что при этом в какие-то моменты страдает наше нападение. Мы, как и «Урал-Грейт», тоже не можем солидно отыграть все 40 минут. У нас случается минутные провалы почти в каждой четверти, как, например, сегодня – 0-8, по-моему. Хорошо, что в концовке нашелся спаситель. Пару игр спас Анисимов, сегодня – Уоррик. Он переломил ход игры.

Скажите несколько слов о Камбале.

Это заметная фигура не только в России, но и во всем европейском баскетболе. На его игре сказывается двухлетний перерыв, он пока не набрал оптимальную форму, не нашел полное взаимопонимание с партнерами, но все игровые навыки остались при нем. Он будет прибавлять и принесет «Енисею» много пользы. А чтобы проиллюстрировать характер Камбалы, расскажу: в начале игры в Самаре он сильно подвернул ногу и ничего мне не сказал. Только после игры пояснил, что не обращает на такие вещи внимание, все равно, говорит, буду играть. В результате он последние три дня почти не тренировался, но сегодня вышел на паркет и очень нам помог.

Роман Двинянинов, главный тренер БК «Урал-Грейт» (Пермь):

Мы оторвались в заключительной четверти на 10 очков, но не удержали преимущество. Не хватило концентрации в защите. Дали спокойно бросить Уоррику две «трехи» без сопротивления. Очень обидно. В последней атаке вообще непонятно что Вашингтон сыграл, хотя должен был разыгрывать Суровцев.

Объясните, что творит Вашингтон? Вы им управляете или он сам по себе?

Не надо все валить на Вашингтона, у него стиль игры такой – обострять. Сегодня Дариус сделал много безответственных бросков. Бывает период, когда игрок выполняет все, что от него требуется, потом следует провал. Тому же Лихолитову не раз говорили, что, если не можешь обыграть, отдай мяч, займи другую позицию, снова получи мяч. Нет, надо бросать из неудобной ситуации, после чего следует потеря. Когда наладилась командная игра, все стало получаться. Но в концовке дали «Енисею» провести две повторных атаки после наших потерь.

Почему не было в заявке Хамитова?

Решение тренерского штаба.

Почему в заявке оказался Зинченко, а не Хомяков?

Ссылки по теме:

В нужное время выстрелил Уоррик (БК «Енисей»)
«Урал-Грейт» обидно проиграл «Енисею» (КП-Пермь)
Чемпионат России. Результаты игр (Спорт сегодня)
Дебют Саврасенко в «Спартаке» (СЭ)
«Урал-Грейт». Стремление к нулю (basketball.perm.ru)
«Енисей» просел, но не сломался, а у хозяев «села батарейка» (basketball.perm.ru)
«Урал-Грейт» — «Енисей»: матч упущенных возможностей для пермяков (prm.ru)
Пока не напинаешь, играть не будут! (Звезда)