НОВОСТИ
Год:
 13-Дек-2008
Университет-Югра – Урал-Грейт: 86-82

Сегодня «Урал-Грейт» проиграл в гостях баскетбольному клубу «Университет» со счетом 86-82.

Не сдержали Чалмерса

«Урал-Грейт» приехал на игру в Сургут в ослабленном составе: из-за травмы в Перми остался американский разыгрывающий Дариус Вашингтон. В стартовом составе его заменил Сергей Чернов, единственный номинальный первый номер в стартовой заявке «Урал-Грейта». Он и открыл счет в матче броском из-за дуги. К исходу второй минуты «Урал-Грейт» повел 9-2 при шести или семи промахах «Университета» с игры. Заметную роль в стартовом рывке сыграл пермский центровой Лихолитов, против которого действовал Савенков. Лихолитов превосходил оппонента и в мощи, и в мастерстве, чем не преминул воспользоваться на обеих сторонах площадки. В нападении Федор к большому перерыву набрал 13 очков, а в защите выдавил сургутских игроков из трехсекундной зоны.

«Университету», чтобы прийти в себя потребовался тайм-аут, после которого хозяева стали больше бросать издали. Но из семи попыток в первой десятиминутке им удалось реализовать только одну. Во второй четверти – три из одиннадцати. «Университет» явно пытался превзойти гостей, если не качеством, то количеством. «Урал-Грейт» предпринял попытку оторваться в счете, пока сургутские игроки портят себе процент реализации бросков (11-20 на седьмой минуте), но «Университет» сумел «зацепиться» и стабилизировать разницу в счете. Во второй четверти «Университет» благодаря снайперским подвигам Чалмерса, Лепоевича и Комаровского после рывка 8-1 даже повел в счете: 31-28 на тринадцатой минуте. Ответный рывок 8-0, организованный Черновым и Суровцевым, пришелся как нельзя кстати. Девять из последних десяти очков «Урал-Грейта» в четверти набрал Лихолитов, но и его усилий не хватило, чтобы создать запас прочности. Сирену на большой перерыв заткнула точная «треха» Чалмерса: 44-46.

В середине третьей четверти уже «Урал-Грейт» выдал серию промахов длиной в пять минут. Как результат, «Университет» после трех точных трехочковых бросков Чалмерса вырвался вперед: 61-55 на двадцать седьмой минуте и 67-57 на двадцать девятой. А всего с 22 по 30 минуты «Урал-Грейт» набрал только 5 очков (!), которые записал на свой счет Биггс. В последних играх пермяки часто решали судьбу матча в свою пользу именно в третьей четверти, но на этот приятная традиция дала сбой. Перед заключительной десятиминуткой перед нашей командой стояла непростая задача ликвидировать дефицит в 7 очков.

Однако три точных броска из-за дуги Чалмерса и Смыгина еще больше осложнили положение «Урал-Грейта»: 76:60 на 33 минуте: Рывок 12-2 вернул пермяков в игру: 78-72 на тридцать шестой минуте! Неприятным моментом стал пятый фол Суровцева, который так пригодился бы в концовке. На 38 минуте на Хамитове хозяева зарабатывают неспортивный фол. Роман забивает один штрафной, мяч у пермяков, но бросок Вани Плиснича проходит мимо цели: 80-73 за полторы минуты до финальной сирены. За минуту конца Хамитов делает разницу «минус 5», но точный бросок Губанова и данк Чалмерса в отрыве определяют победителя матча: 84-75 в пользу «Университета» за полминуты до конца игры. С результатом в 35 очков Чалмерс почти вдвое перекрыл свои среднестатистические показатели в Суперлиге (19.0 очков за игру). Однако «Урал-Грейт» не опустил рук. С помощью тактических фолов гости «остановили» игру, а Хомяков и Плиснич точными бросками из-за дуги сделали, казалось, невероятное: сократили отставание до одного броска: 84-81 за 9 секунд. В этот решающий момент Чалмерс мажет оба штрафных, за 3 секунды до сирены фолят на Биггсе, Ральф забивает первый и специально мажет второй бросок. Мяч подбирает Лихолитов, но забить ему, к сожалению, не удалось.

Желько Лукаич, главный тренер БК «Университет» (Сургут):

— Хочу поблагодарить своих игроков и фанатов. Было много проблем. Я сказал моим игрокам: «сердце и битва могут все изменить». Мы упорно бились, проявили желание, хорошо защищались в третьей четверти. У нас было много потерь в быстром нападении, но это баскетбол. Мы выиграли очень важную для нас игру. Каждый из наших игроков показал все лучшее, что мог.

Роман Двинянинов, главный тренер БК «Урал-Грейт» (Пермь):

— Сразу хочу сказать, что недоволен игрой в защите. Чалмерс что хотел, то и делал. Один единственный игрок обыграл нашу защиту. В нападении мы опять играли каждый сам за себя.

— На сколько не хватало сегодня Вашингтона?

— Нам очень не хватало его агрессивной жесткой защиты против Чалмерса.

— Когда наступил перелом в игре?

— Еще во второй четверти, когда у нас пошли неподготовленные атаки. Из-за этого уступили и подбор.

— Вы проигрывали 16 очков и чуть не спасли игру.

— Не хватило везения. Начали защищаться как надо всего за две минуты до конца игры.