11-Май-2008
Урал-Грейт Химки: После матча

Представление соперника Фотоотчет

К «Химкам» готовы!

Настоящая игра начинается, когда отступать некуда. «Урал-Грейт» проиграл «Химкам» два первых матча полуфинальной серии плей-офф чемпионата страны и права на ошибку больше не имел. Линию защиты тренер пермяков Роман Двинянинов провел внутри своей трехсекундной зоны. Там не было ни йоты свободного пространства, в котором мог бы развернуться Лампе. Какой злой блок-шот отвесил Дедушкин Маккарти, когда российский американец попробовал пофинтить под кольцом «Урал-Грейта»! Наставник «Химок» Кестутис Кемзура ответил тем, что сместил акцент атак на периметр. В первой десятиминутке обе команды совместными усилиями забили всего три двухочковых из четырнадцати и девять из семнадцати трехочковых. С дальними бросками «Химок» Пермь разобралась после тайм-аута: Райт стал выходить на дугу, мешая бросать Уилкинсону и Моргунову. Навел порядок под щитами вышедший на замену Башминов. Снова показал себя мастером концовок Ральф Биггс. На последних секундах первой четверти он за счет скорости отзащищался на усах против Моргунова, а финальную сирену сопроводил точной «трехой»: 20-20.

В отчетном матче главным козырем «Урал-Грейта» неожиданно стали подборы. Как начали пермяки лидировать в этом компоненте (12 – 6 в первой четверти), так и держали до конца матча двойное превосходство в этом компоненте до конца матча: 44 – 23. Вишневски стал ускользать от опеки Юинга и Таккера. На 12 минуте Эндрю нашел лазейку в защитных построениях «Химок» и набрал три очка в одной атаке: два с прохода плюс одно очко за фол Таккера. Нервы в этот момент горели у игроков обеих команд. Райт выказал массу эмоций, когда ему свистнули две пробежки подряд. Через минуту Понкрашов из-за такого же проступка бил мячом в паркет. Вовремя включился зал: такой поддержки в «Молоте» у «Урал-Грейта» не было давно. Химчане были настолько обескуражены, что реализовывали штрафные с показателем пятьдесят процентов, против девяноста девяти в «Химках». Тем не менее, первая половина снова завершилась вничью. К этому моменту лидер матча менялся семь раз, а равенство счета на табло фиксировалось десять раз.

В третьей четверти «Химки» стали сдавать. Игроки гостей подсели физически, темп их игры упал, в то время как пермяки продолжали действовать с той же интенсивностью. Предоставленной свободой воспользовались лидеры «Урал-Грейта»: Райт набрал в третьей четверти десять очков, Вишневски – восемь. Поначалу «Химки» держались: Биггс, Вишневски, Маккарти, Уилкинсон, снова Вишневски обменялись серией точных бросков из-за дуги (57-57 на 27 минуте). Затем Лампе стал получать мяч в движении на входе в трехсекундную зону, и это принесло «Химкам» несколько удачных атак. Но в концовке «Урал-Грейт» оторвался на пять очков (66-61), и благодаря Биггсу, выигравшему у Лампе подбор на своем щите, сохранил это преимущество до начала четвертого периода.

В заключительной десятиминутке нападение «Химок» встало окончательно. Четвертые фолы Башминова и Зозулина ничуть не напугали. Наоборот, «Химки» стали ошибаться больше. Двузначную разницу в счете установил Вишневски: 75-65 на тридцать пятой минуте. Это был переломный момент в матче. «Химки» еще надеялись спастись, и на площадке пару раз начинался хаос. Серию взаимных ошибок прервал Вишневски, забивший три очка через руки Понкрашова. Классная месть за блок-шот, которым защитник «Химок» остановил пермского американца. Дедушкин, раскрывшийся в плей-офф, в позиции центра дважды не оставил ни одного шанса Моргунову – еще четыре очка и 82-66. В принципе, все было уже ясно, но «Урал-Грейт» не стал останавливаться и добивал «Химки» до последнего. Суровцев в высоченном прыжке взял подбор на чужом щите, Дедушкин забил два очка после подбора на щите «Химок». Издевательскую «треху» в концовке положил Райт.

Одержав победу с крупным счетом (87-71), «Урал-Грейт» сократил отставание в серии: 1-2. Четвертый матч Пермь и Химки проведут завтра в Перми 12 мая. Обращаем ваше внимание, что мяч в игре будет в 20.00 прм.

P.S. Гость Кемзуры

За игрой внимательно следил старый знакомый Кемзуры Агуст Бьёргвинссен, главный тренер сборной Исландии по баскетболу. Исландец так прокомментировал увиденное:
– Играли очень быстро. «Урал-Грейт» вышел как на последний бой. Хозяева были заметно агрессивнее. «Химки» с предложенным баскетболом не справились. Здорово проявили себя лидеры «Урал-Грейта» Райт и Вишневски, они атаковали с очень хорошим процентом. Для меня стал откровений игра Суровцева, он действовал очень грамотно и забил важные мячи.

P.P.S. Серия юбилеев

Полуфинал «Урал-Грейт» – «Химки» начинался с тридцатилетних юбилеев Райта и Башминова. Подарка им не получилось: Пермь дважды проиграла. Сегодня сорок лет исполнилось тренеру «Химок» Дмитрию Шакулину. И вновь юбиляр остался без подарка.

Кестутис Кемзура, главный тренер БК «Химки»:

Могу только поздравить хозяев с победой. «Урал-Грейт» играл просто здорово. Мы ожидали от него именно этого, но удивительно, что пермяки выдержали высокий темп игры на протяжении всего матча. Мы – нет. У меня нет особых претензий к своим игрокам по игре в защите в первой половине. «Урал-Грейт» забил много очков, но почти все броски были сложными, шли с сопротивлением, через руки. Во второй половине все было по-другому. Мы играли вяло. Некоторые игроки действовали без энергии, без настроя на борьбу. Мы не могли создать агрессию внутри трехсекундной зоны хозяев. Причину этого я объяснить не могу. «Урал-Грейт» поймал кураж, Райт играл здорово, Вишневски был великолепен. Самый плохой для нас показатель в статистике – подборы. «Урал-Грейт» доминировал в этом компоненте. Мы спали, не отсекали, не помогали друг другу. Но жизнь продолжается, завтра мы выйдем на паркет и будем биться.

Вам не кажется, что серия получается слишком нервной?

Это полуфинал. Эмоции соответствуют уровню соревнований.

Есть претензии к «Урал-Грейту»?

Слишком хорошо играли. Какие еще могут быть претензии? Играть в таком зале, в такой обстановке, при таких болельщиках было приятно.

Роман Двинянинов, тренер БК «Урал-Грейт»:

Мы проявили характер и не дали «Химкам» ни одного шанса. Это наша третья подряд игра с «Химками», в которой мы показывали свою игру. Первые две мы проиграли, но не сломались. В Перми мы доказали, что готовы играть на уровне команд, выступающих в турнирах УЛЕБ. Нам удалось хорошо сыграть в защите, особенно в конце матча.

Почему Плиснич мало времени провел на площадке?

В Москве он не показал своей лучшей игры, на тренировке выглядел не так, как хотелось бы. У нас пошла игра, Райт действовал хорошо, поэтому не было смысла менять рисунок игры.

Будете вносить коррективы в игру на завтрашний матч?

Да, конечно. Мы разберем сегодняшнюю игру, посмотрим, что не получилось у нас, что получилось у «Химок», и кое-что скорректируем.