Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 03-Май-2007
Урал-Грейт Стандарт: После матча

Брасвелл вывел «Стандарт» вперёд

Десять первых очков гостям принесли два баскетболиста – Брасвелл и Гаршин. Третьим в «Стандарте» свой лицевой счет броском из-за дуги открыл Тимаков. После его попадания «Урал-Грейт» проигрывал 6:13, и Сергей Зозулин взял минутный перерыв. Особой пользы тайм-аут не принёс, к середине четверти преимущество гостей достигло четырнадцати очков. Лидер «Стандарта» Кевин Брасвелл в полной мере использовал предоставленную ему свободу действий. Пока «грейтовцы» разобрались, что этого защитника надо держать «от броска», Брасвелл успел отправить в кольцо хозяев четыре «трехи», а всего американец принёс своей команде в первой десятиминутке 14 очков. Не в пользу хозяев сложилась и борьба за подбор, который остался за «Стандартом» (5-12).

«Урал-Грейт» отыгрался к большому перерыву

Перелом в игре наступил, как только «грейтовцы» наладили быстрый переход из обороны в атаку – тольяттинцы просто не успевали выстроить «зонную» защиту. Хорошо отработал свой игровой отрезок Рындин, дважды накрыв броски Варламова. Ещё в первом периоде пермяки сократили отставание до пяти очков (21:26 на 8 минуте) после неспортивного фола Строилова, решившего любыми средствами остановить убегавшего в отрыв Вяльцева. Во втором периоде «Урал-Грейт» восстановил Равенство в счёте. Произошло это на 17 минуте, когда пермяки выиграли двухминутный отрезок 7:0. Трехсекундная зона «Стандарта» в этот момент напоминала проходной двор. Сначала Башминов забил сверху. В следующей атаке Вяльцев с Зозулиным разыграли двоечку, и последний тоже завершил атаку данком. А затем Макшанцев забил с фолом (2+1) – 48:48.

Третья четверть осталась за хозяевами

После того, как счет стал равным, лидер менялся семь раз. Качели продолжались до тех пор, пока слово не взял ветеран «Урал-Грейта» Пегушин. Его «трешка» вывела хозяев вперед на 23 минуте (59:57), и больше пермский клуб преимущества не упускал. Героем третьей четверти стал Загорац, набравший 10 очков. Особенно хороша оказалась комбинация с его участием на 26 минуте. Макшанцев отпасовал так, что Желько в одном прыжке принял мяч и переправил его в корзину. Пара попаданий Брасвелла помогла «Стандарту» удерживать разницу в счёте в районе пяти очков, но именно лидер гостей позволил «Урал-Грейту» уйти в отрыв. За 15 секунд до конца третьего периода тренер гостей Виктор Ловяго взял тайм-аут, чтобы разобрать последнюю атаку. Однако тренерский штаб хозяев сработал лучше. Против Брасвелла сыграли дабл-тим, разыгрывающий «Стандарта» мяч потерял, и Загорац в быстром отрыве довёл преимущество «Урал-Грейта» до девяти очков (80:71).

Первая сотня в чемпионате

В заключительном периоде «Урал-Грейт» на 33 минуте едва не потерял из-за травмы кисти Уитфилда. К счастью, всё оказалось не так страшно, как выглядело со стороны. Уже через минуту разыгрывающий «Урал-Грейта» сумел вернуться на площадку и помочь своей команде впервые в чемпионате-2006/07 разменять 100 очков. Сотое очко на 37 минуте принес хозяевам Станислав Макшанцев. К тому времени судьба матча уже была решена – пермяки выигрывали 100:88. Однако концовка матча получилась на удивление упорной – обе команды набирали очки почти исключительно штрафными бросками. Окажись концовка поспокойнее, помимо дабл-дабла Загораца (28+13 подборов), мог бы состояться и дабл-дабл Вяльцева (17 очков+8 голевых передач).

Виктор Ловяго, главный тренер команды «Стандарт» (Тольятти)

— Сегодня в этом напряженном и нервном матче победила более опытная команда. Хотя у нас был небольшой шанс на выигрыш, но мы им не воспользовались. Я попросил своих ребят раскрепоститься, сыграть не только в свое удовольствие, но и на результат. Дома у нас получается лучше – мы обыграли Самару и Новосибирск. Сейчас будем ждать у себя «Урал-Грейт».

Сергей Зозулин, и.о. главного тренера команды «Урал-Грейт» (Пермь)

— Очень трудно играть с минимальной мотивацией. Если игроки «Стандарта» стараются во всю накануне селлекционной кампании в межсезонье, то у наших игроков совсем другое отношение к этому турниру. Трудно было заставить команду начать играть, но в итоге себя проявили практически все. Считаю, что результат по игре.

03-май-2007 Урал-Грейт - Стандарт: Перед матчем
03-май-2007 Урал-Грейт - Стандарт: 108 - 93