Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 24-Ноя-2006
Урал-Грейт Университет: После матча

«Башня» против Ершова

Первая четверть не выявила преимущества ни одной из команд. Оба соперника набирали подряд максимум по 5 очков, 5 раз менялся лидер, 7 раз счёт был равным, никто не мог оторваться более, чем на 4 очка. К неожиданностям можно отнести разве что 8 очков Первухина (2х – 3/4, 1х – 2/3), которого «грейтовцы» оставили без внимания. Зато был надёжно прикрыт Ершов, против которого Куртинайтис выставил такого же подвижного центрового Башминова. В итоге Башминов, Зозулин и вышедший на пятой минуте Хоскин основательно загрузили «высоких» «Университета» фолами, и Ершов и Первухин к десятой минуте получили по три персональных замечания. В концовке четверти хозяева завладели преимуществом благодаря удачному отрезку Хоскина, Сэм набрал 6 очков и 3 раза подобрал мяч на чужом щите.

Уитфилд & Уоррик представляют

8-2 – с такого рывка пермяков начался второй период. Полезно сыграл Загорац (8 очков в четверти). К большому перерыву он реализовал все свои броски (2 – 4/4, 1 – 2/2). Желько забивал из-под Дедушкина, в отрыве с передачи Вяльцева. Его даже не смутил данк, который вколотил опекаемый им Савенков. «Мистер стабильность» ответил попаданием со средней дистанции, положив начало впечатляющему трехминутному отрезку, который хозяева выиграли 11:0 (45:29). Эти три минуты вместили в себя и неспортивный фол Джорича, пытавшегося подраться с Загорацем, перехват Уитфилда, выбившего мяч на ведении у Остина (американский разыгрывающий «Университета» откровенно не попал в игру – 0 очков и 4 потери за 18 минут), «трёха» Уитфилда. Возможно, Морис и сделал бы игру, если бы не разыгрался Уоррик. Американец остановил падение сургутян точным трёхочковым броском, обыграв на дуге Вяльцева. Всего во второй четверти Уоррик настрелял 11 очков (в том числе 3 из 3 трёхочковых). В самой концовке гостям «помог» Хоскин, запоровший три атаки подряд с одинаковым судейским вердиктом – пробежка. Сэм в этот вечер был явно не в своей тарелке, видимо сказалась травма ноги.

В три защитника

После большого перерыва Куртинайтис окончательно добил «Университет», отправив на площадку лёгкий состав с тремя защитниками. «Зона» сибиряков с двумя «большими» под кольцом была на удивление пассивна на периметре. Пермяки могли в своё удовольствие разыгрывать мяч и выводить игроков на подготовленный бросок. Особой тревоги не вызвали даже четвёртые фолы Башминова и Зозулина. А 23 минуте Башминов выловил подбор на чужом щите, забил и довёл преимущество «Урал-Грейта» до максимальных +18 (58:40). От провала на «минус 20» гостей уберегла… ошибка Дедушкина. Александр хотел эффектно навесить мяч на кольцо Ершову, но умудрился… не менее эффектно поразить цель из-за дуги. Надо было видеть, как он удивлённо прижал палец к губам – «упс!» обычно говорят в таких случаях герои американских фильмов. А вот партнёр Дедушкина Уоррик в следующей атаке, когда бросал из-за дуги точно знал, что делает, – приносит своей команде три очка. Пальбу с периметра продолжили Джорич, Зозулин и Вяльцев. Егор стал самым результативным игроком третьего периода – 13 очков (в том числе 3 из 4 трехочковых + 2 голевые передачи + 3 подбора).

Прервали полосу неудач

Весь четвёртый период разница в счёте колебалась в районе 12-14 очков. Столько ошибок, сколько допустили «грейтовцы» и «студенты» в заключительной четверти, хватило бы на целый матч – 15 на двоих. Причём судья свистел совсем «детские» ошибки – бесконечные пробежки и «три секунды». Неудивительно, что совместными усилиями команды набрали за 10 минут всего 17 очков. Впрочем, это не помешало сразу пяти баскетболистам «Урал-Грейта» забить более десяти очков в матче. За две минуты до финальной сирены гости сократили отставание до девяти очков (82-73), но в оставшееся время никто очков не набирал. У Уоррика сбился прицел (три промаха из-за дуги), Джорич неточной передачей сорвал атаку сибиряков, а хозяева разыгрывали мяч в нападении по 24 секунды. Итог – победа пермской команды, прервавшая неудачную серию «Урал-Грейта» из четырёх поражения подряд.

Сергей Ольхов, главный тренер команды «Университет» (Сургут)

— «Урал-Грейту» победа была важнее, поэтому хозяева и выиграли. Мы бились, сколько могли, но 24 ошибки стали причиной поражения. Дома мы можем бороться со всеми соперниками, но на выезде ребята зачастую не готовы побеждать психологически. Мне кажется, что мы с пермской командой будем бороться за восьмое место в чемпионате России. Так что основные баталии еще впереди.

Римас Куртинайтис, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Пермь)

— Мы встречались с потенциальным соперником в борьбе за выход в восьмерку. Надо было выиграть как можно больше. Сначала все было по плану. Но когда Хоскин подряд сделал три пробежки, я думал, что игра опять пойдет насмарку. Впрочем, Сэма не в чем упрекнуть. Он по-прежнему травмирован. Вчера не тренировался, но сегодня рвался в бой. Сэм настоящий баскетболист, не из тех иностранцев, для которых главное деньги. Он хочет помочь команде.

У нас пока хромает игровая дисциплина. Если под кольцом стоят высокорослые соперники, зачем лезть туда? Сколько надо получить блок-шотов, чтобы понять это? К счастью, хоть концовку мы провели не слишком зрелищно, но спокойно довели матч до победы. Надеюсь, что игра команды стабилизируется.

24-ноя-2006 Урал-Грейт - Университет: Перед матчем
24-ноя-2006 Урал-Грейт - Университет: 82-73