|
 14-Окт-2005
Три четверти равной борьбы

Представление соперника Статистика матча

Вот и стартовал долгожданный баскетбольный сезон 2005/2006! Если не учитывать Мемориал Кондрашина-Белова, первой командой, пожаловавшей в Северную столицу, стал пермский «Урал-Грейт». Команда, чьё имя не так давно внушало ужас любому сопернику, ныне переживает не лучшие времена в прошлом сезоне уральцы лишь чудом уцепились за последнюю путевку в плей-офф, вытолкнув из Топ-8 питерский «Спартак». Кстати, ещё один нюанс в прошлом году «Урал-Грейт» также открыл сезон в Петербурге, именно матчем с красно-белыми. Напомню, та игра прошла при небольшом преимуществе хозяев, в конце матча испугавшихся собственной наглости, занервничавших, и в итоге отдавших победу с разницей в два очка. На этот раз никто иллюзий себе не строил: «Динамо СПб» один из фаворитов первенства, а «Урал-Грейт» претендент на попадание в восьмерку, в домашнем матче с которым топ-команды проблем испытывать не должны.

Первая четверть

Открывать сезон выпала честь Кротенкову, Иванову, Маккалоу, Ашкрабичу и Маккарти, а также Хатсону, Лайдэю, Големацу, Колесникову и ветерану российского баскетбола Василию Карасеву. Первая динамовская атака, как и ответная атака пермяков не увенчалась успехом, так что первое очко в сезоне набрал легионер гостей Андре Хатсон, реализовавшй один штрафной из двух. В ответной атаке свою команду вывел вперед Кротенков, после чего смены лидера посыпались одна за другой: 2-1, 2-4, 5-4, 5-6, 7-6, 7-9... В итоге секундомер остановился при счете 16-18 в пользу «УГ». В первой четверти ни одна из команд не отрывалась в счете более, чем на «+3», произошло 8 смен лидера. Василий Карасев реализовал 2 из 2 трехочковых, кроме него по шесть очков набрали Иванов и Маккарти.

Вторая четверть

Вторая четверть началась с точного броска из-за дуги в исполнении Андрея Иванова 19-18. Деморализованные гости меньше чем за минуту нахватали три командных фола, но игру успокоили, и Юрица Големац даже вывел свою команду вперед 19-20, но ненадолго Милькович вновь изменил разницу в счете на прежние «+1». А с выходом на поле молодого Дамира Зибирова словно прорвало Виктора Кейру он набрал восемь очков подряд, заставив Шарона Друкера взять тайм-аут за 04-18 до большого перерыва при 29-20 в пользу оранжево-синих. Беседа с главным тренером подействовала на гостей отрезвляюще и на перерыв команды ушли при счете 32-29 в пользу питерцев. «Динамо СПб» набрало 10 очков подряд. 8 очков за 200 секунд набрал Виктор Кейру. Обе команды после 20 минут игры имели 50%-ный показатель реализации трехочковых бросков.

Третья четверть

После большого перерыва пермяки, не откладывая дело в долгий ящик, бросились отыгрываться трёхочковый Големаца и 32-32. На такой же бросок Маккалоу тремя точными штрафными ответил Карасёв 35-35, но Маккарти и всё тот же Маккалоу вывели «Динамо СПб» вперед 40-35. Шесть очков (два штрафных и столько же двухочковых) в исполнении хорватского легионера гостей в последний раз вывели вперед «горцев», но «старая гвардия» Веремеенко, Ашкрабич, Маккарти не дала совершиться сенсации на последний перерыв команды ушли при счёте 52-47 в пользу «Динамо СПб». Юрица Големац набрал 12 очков. «Урал-Грейт» набрал 10 фолов. Маккарти сделал 2 блокшота.

Четвертая четверть

Перед последней четвертью хозяева имели пятиочковое преимущество, которое, в принципе, ничего не давало, кроме стартовой уверенности. И дальний бросок Юрицы Големаца сократил разрыв между соперниками до одного точного броска 52-50. То, что произошло в дальнейшем, можно целиком и полностью занести в актив Фотису Кацикарису. Грек изначально объявил курс на хорошую игру в защите; называлась даже цифра: «Динамо СПб» будет пропускать на 20% меньше, чем при Дэвиде Блатте. И действительно три очка Големаца за три с половиной минуты были единственным достижением «Урал-Грейта». В результате, при счете 56-50 Друкер снова взял тайм-аут, но на этот раз он не помог следующие очки в пермскую копилку отправил Егор Вяльцев, реализовавший два дисциплинарных штрафных броска, сделав счет 58-52 за 05:34 до сирены. Казалось бы, ещё ничего не потеряно, но «3+2» Кейру и 63-52 за 3:33 до конца. Карасев и Маккалоу установили окончательный счёт матча 65-55, победа «Динамо СПб».

По материалам сайта «Невский спорт»

Послематчевая пресс-конференция

Шарон Друкер, главный тренер ПБК «Урал-Грейт»:

— Поздравляю «Динамо-СПб» с заслуженной победой. Мы были готовы к такой агрессивной и мощной игре динамовцев в защите. К сожалению, главную задачу на матч – набрать 75-80 очков, чтобы победить, мы не решили. Большая часть игры проходила в равной борьбе, но концовка осталась за хозяевами, которым к тому же удавались трехочковые

Фотис Кацикарис, главный тренер БК «Динамо-Санкт-Петербург»:

— Я очень доволен тем, что сегодня мы начали сезон с домашней победы. Тем более, что нашим соперником бы такой сильный клуб, как «Урал-Грейт». Я давно знаком с тренером этой команды, знаю и многих ее игроков, и не сомневаюсь, что этот клуб будет серьезным противником для любой команды. Не могу сказать, что доволен тем, как мы действовали сегодня, но приятно, что мы все равно победили. Радует меня и то, что команда сегодня не действовала и на 60% своих возможностей. Это значит, что нам есть к чему стремиться, ведь и фундамент для прогресса команды заложен основательный. Ребята на 100% готовы физически и, без сомнения, могут одинаково сильно проводить все 40 минут на площадке. В сегодняшней встрече было много силовой борьбы, прежде всего в оборонительных действиях команд. Отсюда и такой маленький счет. Но не могу не отметить отличный процент трехочковых попаданий моей команды (50%!)

13-окт-2005 «Динамо» (СПб) – «Урал-Грейт»: 65-55
13-окт-2005 «Динамо» (СПб) – «Урал-Грейт»: Перед матчем
13-окт-2005 Трушкин - игрок "Урал-Грейта"