Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 01-Мар-2005
ЕВРАЗ вышел в четвертьфинал Кубка России

Хомичюс выставил на игру традиционную стартовую пятёрку «Урал-Грейта»: три легионера в передней линии, Пржеорский на позиции второго номера и Шушаков в роли разыгрывающего. Тренер ЕВРАЗа Андрей Подковыров оправившегося от травмы Землича и отказался от сдвоенного центра Тарле – Осипов. Причём на лавке остался более опытный игрок. Как показала игра, выбор Подковырова в пользу Осипова стал одним из решающих факторов успеха ЕВРАЗа. Уступив первые минуты игры 2-5 из-за пары промахов Хоскина, пермская команда ответила рывком 7-0. Продолжения не последовало, последовал немедленный тайм-аут ЕВРАЗа, после которого Землич забил средний бросок. «Урал-рейт» играл на удивление медленно. Чтобы ускорить игру, Хомичюс меняет Сасона на Вяльцева. Тут же пермяки провели комбинацию, в которой мяч быстро передавался по периметру и был доставлен Хоскину под кольцо. Сэм выдержал гроссмейстерскую паузу, подставился под Осипова и забил с фолом сложнейший два очка. Увы, эта быстрая комбинация осталась отдельным эпизодом. Максимального преимущества в 6 очков пермяки достигли в середине первой четверти. ЕВРАЗ, имея в запасе 8 очков преимущества, сделал всё, чтобы не отпустить «Урал-Грейт» в отрыв и вёл игру в выгодном для себя ритме. На шестой минуте вышел Маккантс, но и он не сумел оживить игру (0/3 бросков с игры за 8 минут в первой половине матча). Гости в первой половине играли «от прохода» и без особых проблем набирали очки. Демин и Хэйрстон в конце четеврти вывели ЕВРАЗ вперёд. Дёмин точно бросил из-за дуги на 21 секунде времени, отведенного на атаку, а Хэйрстон отдал точную передачу под кольцо Осипову.

Осипов закрыл счет первой четверти и открыл его во второй, забив в проходе через Хоскина. Вскоре тренеры решили дать отдохнуть своим основным центровым, на поле появились Дедушкин и Тарле. Дедушкин тут же забил через своего оппонента два очка. ЕВРАЗ ответил трехочковым выстрелом Хэйрстона из угла площадки. Мяч полетел по такой высоченной траектории, что все усилия Големаца накрыть бросок оказались напрасными. А затем Дедушкин и Тарле получили от арбитра по дисквалифицирующему фолу. Срочно вернувшийся на поле Хоскин сначала забил два очка с фолом и реализовал штрафной бросок, а потом разыграл простенькую, но эффектную «двойку» с Вяльцевым и снова забил с фолом (2+1). Подковыров вовремя взял минутный перерыв и использовал его с максимальной пользой. Гости дважды выводят Лобанова на точные трёхочковые броски. В защите ЕВРАЗ играл не грубо, но не чурался фолить, когда кто-то из пермяков угрожал проходом под кольцо. Один только Хоскин до большого перерыва 11 раз пробивал штрафные броски, из которых 10 достигли цели. Закончив вторую четверть с небольшим преимуществом, «Урал-Грейт» вселил оптимизм в сердца своих болельщиков.

Но в третьей четверти хозяев подвела защита. 35 очков, пропущенных за 10 минут, – это слишком много. В эти минуты гости практически не промахивались. Хэйрстон вышел на поле не смотря на четыре персональных замечания и переигрывал Големаца. И Юрица первым сел на скамейку перебрав фолов. Лобанова «забывают» на дуге, чем Алексей не преминул воспользоваться. Дёмин набирает в середине четверти 10 очков подряд. «Трехи» Сасона и Пржеорского выравнивают игру (67-68). Лучше, чем до перерыва входит в игру Маккантс. Он дважды реализует быстрый отрыв. Но в концовке точные броски Землича и Осипова выводят ЕВРАЗ вперед (79-85).

В заключительной четверти Хомичюс так и не нашёл ответа на вопрос, как остановить Осипова. Гости раз за разом находили возможность отдать пас своему центровому на входе в трехсекундную зону. Ни Хоскин, ни Сасон с опекой Осипова, превосходящего их в росте, не справились. В середине четверти, когда центровой ЕВРАЗа сел на скамейку передохнуть, Маккэнтс и Сасон организовали рывок хозяев 10-2 (91-93 на 35 минуте). Команда побежала, болельщики завелись, показалось, что ещё чуть-чуть и соперника дожмут. Не получилось. В самые трудные минуты хладнокровно сыграл Землич. Он пару раз забил сам, а потом сбил темп игры, разыгрывая мяч в атаке по 20 секунд. Вернувшийся на поле Осипов продолжил с неумолимостью автомата забивать из-под кольца «Урал-Грейта»: 99-100 за две минуты до финальной сирены. Маккэнтс наказывается фолом в атаке, Манихин классно скидывает на Осипова и тот за минуту до конца матча делает счёт 99-104. Хомичюс берёт тайм-аут, в котором особого смысла нет. Отыграть за минуту 13 очков в таком матче было не реально.

Андрей Подковыров, главный тренер команды ЕВРАЗ (Екатеринбург)

— Матч был очень тяжелым и до последней минуты держал в напряжении всех – зрителей, баскетболистов, тренеров. Мои ребята сыграли дружно (в последнее время это бывало очень редко), у нас нет звезд, на которых можно играть. Поэтому каждый должен выкладываться максимально. Именно это и произошло сегодня. Надеюсь, в таком стиле мы будем играть и дальше. В принципе, никого не хотел бы выделить. Все молодцы.

Вальдемарас Хомичюс, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Пермь)

— Очень обидно и горько, что не смогли мы пройти в четвертьфинал Кубка. У нас было две проблемы сегодня. Первая – неудачная личная защита. Хотя последнюю неделю мы усиленно ее отрабатывали. Это не помогло. Вторая причина – ответственность, которая давила на ребят. Они все время думали про эти «-8» в Екатеринбурге. Я пробовал несколько вариантов состава. Не помог ни один. То, что еще недавно у нас получалось, сегодня не работало. Во второй половине встречи Маккантс сумел завести команду, но вместо четкого взаимодействия мы скатились на индивидуальные действия. Каждый хотел лично спасти матч. Но все слишком нервничали. Впереди у нас три недели. За это время мы должны кардинально поменять нашу игру.

01-мар-2005 "Урал-Грейт" – ЕВРАЗ: Представление соперника
01-мар-2005 «Урал-Грейт» - ЕВРАЗ: 106-109
01-мар-2005 Андрей Подковыров: Мы будем бороться