Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 20-Ноя-2004
«Урал-Грейт» – «Динамо» (СПб): После матча

На игру с «Динамо» были заявлены все игроки основного состава, включая тех, кто ещё не полностью оправился от травм. Начало мачта прошло при подавляющем преимуществе хозяев. В первой же атаке Шушаков нашёл точной передачей Сасона, и Шарон забил из-за трёхочковой дуги. В ответной атаке Веремеенко реализовал один штрафной из двух, после чего атака гостей взяла пятиминутный тайм-аут. Динамовцам фатально не везло. Плотная персональная защита пермяков мешала Маккарти и Веремеенко забрасывать мяч из, казалось бы, самых выгодных позиций. Эдуардо Кота, за которым присматривал Шушаков, в первой четверти вообще ничего не показал в атаке и раз за разом упускал своего оппонента в защите. Вячеслав уверенно вёл игру и снабжал мячами главную ударную силу «Урал-Грейта» Сасона и Големаца. По истечении пяти минут на табло горели цифры 14-1 в пользу хозяев. Гости пассивно оборонялись, проиграли подбор, им явно не хватало взаимопонимания. Тренеру гостей Блатту пришлось срочно вносить коррективы в зонную защиту (3+2) своих подопечных. Удачной оказалась замена потерявшегося на поле Ашкрабича на Дениса Хлопонина. Именно двадцатидвухлетний россиянин и вытащил динамовцев из пропасти. Точной «трёхой» он расколдовал кольцо «Урал-Грейта», тут же три очка забил Маккарти, а на восьмой минуте трёхочковый бросок всё того же Хлопонина сократил отставание «Динамо» до шести очков. Ликвидировав угрозу разгрома, гости больше не отпускали «Урал-Грейт» дальше, чем на 8 – 10 очков.

В начале второй четверти «Урал-Грейт» по-прежнему владел инициативой. Очередная попытка оторваться в счёте была предпринята на 24 минуте. Сначала Сасон вколотил мяч сверху, а в следующей атаке набрал два очка, заставив Маккарти совершить неспортивный фол. Штрафной бросок Сасон забил, мяч остался у пермяков и розыгрыш комбинации завершился точным броском Сэма Хоскина. Набрав пять очков в одном игровом эпизоде, «Урал-Грейт» повёл в счёте 38-27. Спасителем «Динамо» вновь стал Хлопонин. В первой половине матча пермяки так и не разобрались, кто должен держать питерского форварда на периметре. В итоге к двадцатой минуте Хлопонин набрал 20 очков (2 – 2/3, 3 – 5/8, 1 – 1/1). Его поддержал Маккарти, дважды подряд обыгравший в лицевую Дедушкина. Дэвид Блатт постепенно нашёл слабые места в обороне «Урал-Грейта» и к большому перерыву ход игры изменился.

На третью четверть Сергей Белов выпустил сверхлёгкий состав (Големац, Сасон, Курилов, Маклинтон, Шушаков), но особых дивидендов извлечь из этого не сумел. Наоборот, череда нескончаемых фолов замедлила игру обеих команд. За какие-то две минуты персональные замечания получили Веремеенко, Шушаков, Маклинтон (дважды), Сасон, Стефанссон. Опомнились пермяки только тогда, когда четвёртое персональное замечание заработал Големац. На поле срочно вернулись Хоскин у хозяев и Ашкрабич у гостей. К середине четверти начал сказываться груз набранных фолов. Големац, Сасон и Шушаков, имея по четыре фола, периодически отправлялись на скамейку запасных. Увы, Курилов, Дмитриев и Полтавский не смогли заменить лидеров. Семь очков исландского защитника «Динамо» Стефанссона свели на нет преимущество «Урал-Грейта» в счёте. За полторы минуты до конца третьей четверти Иванов с линии штрафных бросков впервые сделал счёт равным (68-68). А на последней секунде четверти одновременно с сиреной цели достиг трёхочковый бросок Иванова и питерская команда впервые в матче повела в счёте (70-71).

Четвёртая четверть началась «качелями». Вперёд попеременно выходили обе команды. «Урал-Грейт» забивал в основном благодаря индивидуальным усилиям Големаца. Юрица раз за разом обыгрывал своих оппонентов в трёхсекундной зоне. На 35 минуте Големац заставил Маккарти сфолить в четвёртый раз и дважды реализовал оба штрафных броска (79-80). В течение следующих двух минут счёт не менялся. Кота зарабатывает фол в нападении. Хоскин получает пятый фол и отправляется на скамейку. Фолит Курилов. Иванов мажет «трёху». Сасон пасует в аут. Мажет Ашкрабич. Големац зарабатывает в нападении пятый фол. С каждой секундой напряжение в матче растет. Становится ясно, что наступает момент истины. И удача улыбнулась гостям. Цели достиг дальний бросок Иванова. Курилов в быстром отрыве вернул пермским болельщикам надежду (81-83), но в следующей атаке «Динамо» у хозяев площадки создалось впечатление, что гости не успели выбросить мяч до истечения 24-секундного контроля времени и дали Маккарти подобрать мяч под своим кольцом: 81-85 за минуту и десять секунд до конца мачта. Белов выпускает на поле четырёх защитников плюс Сасона и даёт команду фолить. Последняя минута тянулась бесконечно, но нервы у динамовцев оказались крепкими – штрафные броски они били без промаха, в то время как Шушаков и Сасон заработали свои пятые фолы. Дрогнул только Эд Кота. За шесть секунд до финальной сирены он забил только один штрафной из двух и «Урал-Грейт», имея «минус 2» бросился в атаку. К сожалению, преждевременный дальний бросок Полтавского не достиг цели.

Дэвид Блатт, главный тренер команды «Динамо» (С-Петербург)

Это – великая победа для питерского «Динамо». Мы только начинаем строить наш клуб. Поэтому выигрыш у такой команды и в зале с такими великими традициями очень важен для нас. Игра была трудной. В начале «Урал-Грейт» полностью контролировал ход игры и делал что хотел. Однако мы сменили тактику и поменяли игроков на площадке, что позволило нам переломить ход встречи. А концовку мы контролировали уже полностью. Ключевым моментом я считаю, впрочем, не финал, а тот момент, когда соперник вел более 12 очков, но не только не сломались, но еще и выиграли. Две вещи особенно радуют меня сегодня: мы победили на выезде, и отлично сыграл Сасон. Много лет назад именно я в бытность главным тренером «Галиль Элион» нашел его еще мальчишкой в маленькой провинциальной команде и привел в большой баскетбол. Всегда приятно, когда у твоего ребенка начинает что-то получаться.

Сергей Белов, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Пермь)

Для команды, которая еще только находится в поиске своей игры, сегодняшняя встреча (особенно наше нападение) выглядела очень прилично. Тем более обидно проигрывать такой матч. На примере игры Полтавского на последних секундах можно продемонстрировать отношение наших россиян к своей работе. Они находятся в какой-то прострации, не смотрят на табло и на время, не слышат тренера и не могут помочь команде. Это – наша главная проблема. В концовке нам просто не хватило игроков. В целом, могу сказать, что последние матчи с «Химками», «Бешикташ» и «Динамо» показали, что игра у команды появляется. Прежней безысходности, когда у нас ничего не получалось, уже нет.